Утеплители для пола

Утеплители для полаДавно не секрет, что в многоквартирных домах, где основным перекрытием являются бетонные плиты, полы являются довольно холодными. Этот факт тяжело назвать положительным, особенно для семей, где есть дети, поскольку холодные полы часто провоцируют простудные заболевания.

Чтобы избежать таких проблем, необходимо своевременно позаботиться об утеплении пола. В настоящее время существует достаточно большой выбор утеплителей, среди которых можно найти самый оптимальный по цене и качеству.

Какой же утеплитель выбрать?



Чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать, какие утеплители существуют, и какими качествами они обладают читайте тут и в этой статье. Всю основную массу материалов для утепления пола можно разделить на несколько основных групп: древесно-стружчатые, полимерные, минеральные.

Самыми доступными являются древесно-стружчатые утеплители. Уже из названия понятно, что изготавливаются они из древесины с применением особых технологий.

Опилки относятся к самому простому варианту утеплителей, который считается безопасным и натуральным материалом. Его применяют при изготовлении различных строительных смесей.

Утеплители для полаК древесно-стружчатым утеплителям также относят ДСП. Этот материал изготавливается из опилок с добавлением связующего вещества, которые прессуются. Несмотря на внешнюю прочность, этот материал легко режется, что облегчает его установку. Поскольку ДСП легко впитывает влагу, при его использовании не стоит забывать о первоначальной гидроизоляции.

Фанера также применяется для утепления полов, она подойдёт для тех, кто планирует отделку пола линолеумом или же ковролином.

Самым дорогим представителем древесно-стружчатых утеплителей является эковата. Она представляет собой сыпучую смесь, которая легко вручную рассыпается между лагами. Изготавливают её из макулатуры, в которую добавляют специальные антисептики.

Полимерные утеплители все схожи в процессе производства. Они имеют довольно маленький вес и пористую структуру.

Самым распространённым полимерным утеплителем является пенопласт. Он лёгок в эксплуатации, не поддаётся воздействию влаги, хорошо сохраняет тепло, а главное, имеет небольшую стоимость. Из недостатков следует выделить низкую пожароустойчивость.

Пеноплекс также является представителем полимерных утеплителей. Как и пенопласт, он легко монтируется, имеет высокую износостойкость. Однако, следует знать, что пеноплекс легко воспламеняется, и при горении выделяет опасные для здоровья вещества.

Пенополистирол, как и все полимерные утеплители, лёгок в эксплуатации. Он прекрасно справляется с перепадами температур, имеет высокую износостойкость, а также не впитывает влагу.

Утеплители для полаУтеплители для пола


Пенополиуретан представляет собой смесь, которая наносится на пол методом распыления. Этот материал имеет довольно высокую огнеупорность. Он не поддаётся воздействиям грибков и плесени.

Изолон представляет собой эластичный материал, который выпускается в рулонах. Он легко монтируется при помощи скотча. В продаже есть и самоклеящийся изолон. Этот материал абсолютно не впитывает влагу, что позволяет ему быть устойчивым к возникновению плесени и грибков.

К минеральным утеплителям относят два материала, это минеральная вата и керамзит.

Самым часто продаваемым минеральным утеплителем является вата. Она считается довольно экологичным материалом, который имеет высокие огнеупорные свойства. Минеральная вата хорошо сохраняет тепло, при этом создаёт дополнительную звукоизоляцию. Выпускается в виде пластов различного размера, свёрнутых в рулон.

Дата размещения: 25-08-2016, 06:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?