Вся правда о галогенных лампах

Вся правда о галогенных лампахПрактика показывает – галогенные лампы значительно долговечнее и ярче обычных. Галогенная лампа работает засчет нити накаливания, состоящей из вольфрама. Колба галогенной лампы наполнена определенным количеством газа и парами галогенов вроде брома или йода.

Это позволяет вольфраму, который испаряется, не оседать на стенках лампы, что обычно происходит с обыкновенными лампочками, вследствие чего они тускнеют и быстро перегорают. Колба лампы производится из кварцевого стекла – это позволяет ей переносить высокие температуры.

Преимущество галогенных ламп в состоит том, что они источают больше света, который наиболее близок к естественному. Еще одним немаловажным достоинством, которым обладают галогенные лампы – их небольшой размер. Засчет этого ими освещают не только бытовые приборы и комнату в целом, но и мебель.

Среди недостатков галогенных ламп стоит отметить их чувствительность к малейшим перепадам напряжения. Однако эту проблему можно решить посредством подключения ламп через стабилизатор напряжения.

Еще одним, уже более серьезным недостатком, является активное выделение тепла, так что не рекомендуется использовать галогенные лампы вблизи материалов, которые легко воспламеняются. Более того, случайный контакт с поверхностью лампы способен привести к серьезным ожогам.

Галогенные лампы не рекомендуется голыми руками. Все потому, что свет лампы насыщен ультрафиолетовым излучением, а он отрицательно действует на организм человека. Из-за этого желательно, чтобы на покупаемых лампах было специальное покрытие.

Колбы галогенных ламп весьма чувствительны к жиру, пыли и воде, поэтому их не стоит использовать в пыльной или влажной комнате, а если это неизбежно, стоит использовать уплотненные светильники.

Существует великое множество галогенных ламп: капсульные, которые применяются в люстрах и светильниках; рефлекторные; PAR-лампы, наиболее долговечные из всех остальных видов, их используют при декорировании арок и натяжных потолков; двухцокольные и линейные, они не так сильно нагреваются и их используют чаще всего в открытом виде внутри помещения.

При выборе галогенных ламп нужно помнить о технических характеристиках, не забывая учитывать при этом место расположения осветительного прибора, мощность лампы и размер цоколя.

Установка таких ламп диктует свои правила. Так, располагать лампы нужно на некотором расстоянии от близлежащих предметов. Помимо этого, если лампа не оснащена защитной колбой, ее нужно вкручивать не голыми руками, потому что в противном случае она не долго вам прослужит.

Как бы то ни было, перед началом использования и установки галогенных ламп, следует ознакомиться с инструкцией по монтажу таких ламп.

Дата размещения: 7-03-2014, 18:45

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?