Варианты освещения в прихожей

Варианты освещения в прихожейНе секрет, что освещение является основным вопросом для дизайнеров при оформлении интерьера. Прихожая, являясь началом жилища, должна вызывать только положительный настрой, как у домочадцев, так и у гостей.

Это помещение должно выполнять две функции:

  1. Служить местом, где можно привести в порядок свой внешний вид;

  2. Будучи границей между улицей и домом, переносить от суеты в уют.


Как обычно, основная проблема прихожей – недостаток дневного света. Здесь не обойтись без светильников не только ночью, но и днем. Основная цель освещения прихожей – сделать свет как можно более ярким. Хотя у скудного света тоже есть свое преимущество, он помогает скрыть некоторые дефекты в отделке, но так как прихожая «лицом» всей квартиры и настраивает на дальнейшее восприятие всего жилого помещения, то лучше освещение в ней сделать как можно качественнее.

Если прихожая, помимо входа с улицы, является еще и переходом из комнаты в комнату или кухню, то имеет смысл в качестве добавочного освещения повесить светильник, выполняющий функцию подсветки. С этой же целью можно поставить двери со стеклами для проникновения света из смежных комнат. Для проникновения дополнительного света в такой ситуации хорошо подходят и перегородки со стеклоблоками. Такие перегородки и функциональны и декоративны. Еще одним вариантом для прихожей, которая часто посещается, может быть, установка переключателей с датчиками движения полное описание этих устройст читайте на нашем сайте.

Варианты освещения в прихожейВарианты освещения в прихожей


Часто по проекту прихожая имеет неудачную форму. Она чаще всего бывает вытянутой и узкой, высокой и тесной с монотонными дверными проемами. Это несовершенство можно исправить при помощи декора или освещения. Свет может превратить маленькое помещение в просторное, а узкое сделать более широким на вид.

В узкой и длинной прихожей имеет смысл применить усиленное освещение стен. Для этого лампы распределить так, чтобы свет направлялся на стены. Тем самым их поверхность будет иллюзорно растворяться.

В прихожих с высоким потолком применяют светильники на стенах или потолочные, с регулирующимся углом поворота. Пучки света направляют на стены, а потолок остается затененным и, тем самым, зрительно становится ниже.

Для зеркала на стене в прихожей можно сделать подсветку с помощью бра. Можно поставить торшер.

Варианты освещения в прихожейВарианты освещения в прихожей


Для оформления интерьера прихожей существует большой ассортимент осветительных приборов:

  • фонари;

  • потолочные точечные светильники;

  • токопроводящие конструкции;

  • настенные светильники;

  • локальный свет.

    Следует помнить, что в тесных помещениях с низким потолком потолочные светильники с направленным вниз светом не рекомендуются. Токопроводящие конструкции нужно подбирать закрытые с равномерно рассеивающимся светом. Настенные светильники, или бара, пригодны для прихожих любого типа, но использовать их надо так, чтобы лучи не попадали в глаза. Их крепление рекомендуется на высоте 2 метра, то есть выше роста человека.

    Дата размещения: 20-12-2015, 16:46
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?