Частотный преобразователь и его главные особенности

Частотный преобразователь и его главные особенностиВ последнее время широко распространилось использование асинхронных электродвигателей. Они могут быть в качестве агрегатов бытовых и промышленных механизмов. Спрос на данную продукцию появился благодаря не высокой ценовой политике, отсутствию каких-либо сложностей конструкции и хорошему уровню надёжности в эксплуатации. К недостаткам таких электродвигателей можно отнести большое значение пусковых токов и непростое регулирование частоты вращения. Гидравлические и механические устройства регулирования имеют сложности в применении и маленький диапазон. Для того чтобы исключить все недостатки таких машин используют частотный преобразователь для электродвигателя.

Данные преобразователи функционируют с помощью вращения магнитного поля. Оно влечёт цилиндр, создаётся переменным током, который в последствие протекает по обмоткам статора асинхронного электродвигателя.

По формуле можно определить минутное значение частоты вращения магнитного поля:

✔ n = (fx60)/p, где n – частота вращения, f – частота переменного тока, и p – значение обмоток статора. ✔


Стандартное значение частоты переменного тока составляет 50 Гц.

При изменениях значений частоты можно не резко проводить регулировку скорости вращения ротора асинхронной машины. Частоты электромашинных преобразователей редко используют на практике. Так как им характерны не высокие экономические и технические показатели.

Наиболее эффективными считаются электронные преобразователи. Они включают в себя емкостный фильтр, микропроцессорное управление и выпрямитель для изменения тока переменного в постоянный.

При использовании частотного преобразователя на обмотки статора электродвигателя поступает переменная электрическая величина тока нужной частоты и амплитуды.

Основные характеристики подключения и способы управления преобразователя

Регулировка частоты вращения электроприводов осуществляется путём управления по вольт. Это могут быть такие приборы как вентиляторы, двигатели насосов и прочие виды. Нагрузка работы приводов установленных режимов особо не имеет изменения своих значений. Наиболее оптимальные динамические данные можно получить в следствии векторного управления. Обеспечивается повышенный уровень пуска, выходит нужная скорость вращения в зависимости от нагрузки привода. Также значительно снижается расход электроэнергии. Показания затрат могут упасть до 50%. Использование в качестве датчика скорости вала увеличивает возможности регулирования.

Нужно отметить, что мощность электропривода в разных режимах должна соответствовать возможностям устройства при подключении к частному преобразователю.

Дата размещения: 16-10-2016, 00:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?