Преимущества и недостатки пневмоинструмента

Пневматические инструменты являются теми изделиями, функционирование которых обуславливается использованием сжатого воздуха. Что касается ремонтно-строительной области, то здесь используются такие инструменты как: скобозабиватель, гайковерт, дрель, гвоздезабивная машина, перфоратор, пескоструйный или моющий пистолет, краскораспылитель и так далее. Купить пневматический инструмент можно на сайте «БалтПромСервис».

Преимущества и недостатки пневмоинструментаПреимущества и недостатки пневмоинструмента


Некоторые инструменты, за счет применения энергии сжатого воздуха, являются наиболее эффективными для выполнения той или иной задачи, ведь, если сравнить, электромеханические устройства не могут показать тот уровень джоулей, а пороховые инструменты и вовсе считаются опасными. Несмотря на то, что современные технологии продолжают развиваться, принцип работы пневматического инструмента был разработан давно, и в этой сфере не актуально внедрять что-то новое. Оригинальные новинки выпускаются не так часто, в основном, производители модифицируют уже доступные модели.

Пневматика может быть использована в самых различных целях: это могут быть мастерские, автосервисы, фабрики, заводы и так далее. Подобные инструменты актуальны в тех областях, где нежелательно искрение, например, в мастерских, где в воздухе содержится газ или пары горючих материалов. К тому же, в пользу пневматики можно сказать, что ломается она в разы реже, нежели электроинструменты, так как труба – более надежный элемент по сравнению с кабелями.

Более безопасной считаются пневматические инструменты и там, где требуется работать в условиях высокой влажности, ведь в такой ситуации исключается риск повреждения током. Принцип работы и особенности конструкции напрямую влияют на плюсы и минусы таких инструментов. Стоит учесть, что для изготовления пневмоинструментов зачастую применяется металл, поэтому они со временем могут подвергаться коррозии.

Самое главное достоинство пневматического инструмента заключается в его простой конструкции. Зачастую подобные изделия состоят из 25 – 30 деталей, в результате чего их прочность остается высокой, а работать ими проще простого. В конструкции нет хрупких элементов, которые могли бы ломаться и изнашиваться или плат, которые горят и греются. Пневматический инструмент никогда не перегреется, а если в нем появится лишний воздух – он попросту стравится. Также преимуществом таких изделий является то, что им не страшны падения.

Длительный эксплуатационный срок подобного оборудования зависит не только от прочности, но и от уровня износостойкости. Любые промышленные образцы способны работать на протяжении нескольких суток без выключения, в связи с чем профессионалы отдают предпочтение именно пневматическим инструментам. Новички также отмечают достоинства пневматики, а именно тот факт, что она не перегревается и не плавится, поэтому, даже не имея опыта, риск сломать прибор сводится к минимуму.

Немаловажное преимущество – герметичность пневмоинструмента, в результате чего внутрь не будет попадать грязь, пыль или влага, которая нередко является причиной выхода из строя перфораторов и электродрелей.

Недостаток таких инструментов в том, что для их работы требуется использование сжатого воздуха, поэтому необходимо дополнительно приобретать компрессор, который, в свою очередь, требует немало энергии.

Дата размещения: 6-12-2016, 17:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?