Современные роторные измельчители – преимущества и недостатки

Заслуженную популярность и востребованность среди ведущих предприятий разных стран завоевал роторный тип дробильных машин.

Современные роторные измельчители – преимущества и недостатки


Принципы работы



Принцип действия данного оборудования основан на регулярных и систематических ударных воздействиях. Многим известно, что сложные конструкции сложно поддаются ремонту, часто отсутствуют необходимые детали. Поэтому значимым достоинством дробильных приспособлений на основе ротора является простота их конструкции. Устройство характеризуется наличием всего двух основных элементов: дробильной камеры и самого ротора с закреплёнными на нём молоточками. Дробление осуществляется посредством вращения ротора и воздействия молоточков на материал, который измельчается от ударов.

При этом любой роторный измельчитель позволяет управлять размером будущих частей материала посредством изменения скорости вращения ротора, уменьшения или увеличения зазора между молоточками, которые в производстве называются билами. Обрабатываемый материал разбивается посредством ударов о вращающиеся билы, а затем дополнительно дробится от удара отражающей поверхности, которой является стенка дробильной камеры.

Современные роторные измельчители – преимущества и недостатки


Особенности механизма



Следует учитывать, что данные приспособления имеют собственные недостатки, один из которых заключается в ограничении по степени прочности обрабатываемого материала. С использованием ротора можно дробить только непрочные материалы либо породы средней прочности. Различные абразивные материалы высокой прочности в лучшем случае не поддаются измельчению на данном оборудовании, в худшем – вызывают его быстрый износ и поломку. Замена же конструктивных частей даже такого простого механизма представляется весьма непростой задачей.

Современные роторные измельчители – преимущества и недостатки


Применение конструкции



Тем не менее, использование данных машин позволяет получать в итоге качественный материал кубовидной формы с отсевом образовавшихся отходов. Поэтому при соблюдении сферы их применения с учётом упомянутых ограничений эти машины просто незаменимы в добывающей и перерабатывающей промышленности. На сегодняшний день качественные дробильные механизмы, основанные на использовании ротора, предлагаются не только зарубежными, но и отечественными производителями, что также оказывает влияние на спрос.

Дата размещения: 18-12-2016, 20:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?