Разметочные и измерительные инструменты

Если строить дом, не пользуясь измерительными приборами, то получится всё вкривь и вкось, и долго дом не простоит. Поэтому издавна плотники применяли такие простые инструменты, как угольники для построения прямого угла, складные метры и рулетки для измерения длин, пузырьковые уровни (ватерпасы) и отвесы для выравнивания по горизонтали и вертикали.

Разметочные и измерительные инструментыРазметочные и измерительные инструменты


Применяются они и сегодня, хотя в этой области всё большую популярность у строителей и домашних мастеров приобретают измерительные лазерные приборы — дальномеры, нивелиры, построители плоскостей которые могут пригодиться вам при установки дверей купленных здесь http://dp.od.ua/5-dveri-mezhkomnatnye-odessa. Приборы эти очень облегчают любую работу. Как правило, это многофункциональные приборы, способные не только измерять, но и, например, вычислять по этим измерениям площади и объёмы и запоминать результаты.

Поэтому их используют при выполнении разных работ — укладке плитки, настилке полов, наклеивании обоев и так далее. Но у плотников имеется инструмент, который не используется на других работах. Это — плотницкая черта. Инструмент этот необходим в первую очередь при ручной рубке домов из брёвен. Он служит для очерчивания на поверхности бревна границ выборки укладочного паза и элементов угловой врубки.

Внешне он похож на циркуль — при движении одной ножки по уже уложенному бревну карандаш, расположенный на второй ножке, вычерчивает кривую для вырубки на бревне следующего венца. Инструмент очень прост, но от него зависит точность выполнения углового замка, а следовательно, и прочность всего сруба.

Разметочные и измерительные инструментыРазметочные и измерительные инструменты


На смену черте постепенно приходит так называемый скрайбер. Фактически это та же самая черта, на которой установлены пузырьковые уровни. Они помогают удерживать инструмент при работе строго в горизонтальной и вертикальной плоскости. Благодаря этому удаётся избегать погрешностей, и разметка получается очень точной.

Дата размещения: 15-09-2017, 12:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?