Инструментальная сталь марки 9хс: особенности, характеристики, сфера применения

Инструментальная сталь марки 9хс: особенности, характеристики, сфера примененияДавно уже ушли те времена, когда кузнец из бесформенного куска металла при помощи физических усилий формировал какое-либо изделие. Современная металлургическая промышленность предлагает машиностроительным предприятиям не только разные по химсоставу стали, чугуны и другие сплавы, но и уже сформированные заготовки разнообразного профиля, так называемый прокат.

Ассортимент готового проката очень широк по форме и физико-химическим свойствам металла. Простой круг и сложный профиль рельсы, высоколегированная сталь и чугун - все это и многое другое доступно на рынке металлопроката. Важнейшую роль в современной промышленности играют инструментальные материалы. Их отличительными чертами являются хорошая прочность, высокой твердостью и прочие необходимые характеристики. Такая особенность инструментальных сталей обеспечивается определенным составом сплава и техникой его получения. Применяются они для изготовления инструментов или их основных элементов.

В свою очередь, инструментальные стали можно разделить по свойствам, формату и предназначению. Их правильный подбор и должное качество определяют функциональность, надежность и прочие характеристики, которыми должны обладать изготовленные из них инструменты. Поэтому, во-первых, важно убедиться в качестве и соблюдении технологии производства металлопроката. Во-вторых, выбирать материалы согласно планируемому предназначению.

Например, www.mprokat.ru - это заготовка из высокоуглеродистой хромокремнистой стали с содержанием углерода 0.9% и до 1.5% кремния и хрома. Изделия из данного сплава отличаются хорошей стойкостью к износу, отлично сопротивляются нагрузкам на кручение и изгиб. Из нее изготавливают металлорежущие инструменты для обработки материалов в холодном состоянии, такие как метчики, сверла, развертки, протяжки, фрезы, напильники.

Обладая хорошей упругостью, она плохо подвержена усталостным изменениям своей внутренней структуры (износу). Также применяется для производства рессор, пружин, ножей различного предназначения, которые в дальнейшем отличаются исключительной прочностью, износостойкостью, отличными функционально-техническими характеристиками.

Сталь марки 9хс технологична. Во время обработки внутри нее не образуются трещины, отрицательно влияющие на прочностные характеристики материала, так называемые флокены. При соблюдении температурных режимов этот материал отлично поддается ковке. Ножи из кованой стали 9хс широко популярны сегодня среди любителей охоты, туризма, рыбалки и других активных методов отдыха. В случае необходимости такая сталь довольно сносно (в части последующей прочности соединения) ведет себя также и во время контактно-точечной сварки.

Дата размещения: 23-04-2014, 09:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?