Как выбрать болгарку

Как выбрать болгаркуВам когда-нибудь приходилось заниматься ремонтом и благоустройством своего жилья, может быть демонтировали старые ржавые трубы водоснабжения, да и просто резали что – то металлическое или бетонное? В такие моменты ваши руки держали угловую шлифовальную машину, в народе более известную как болгарка.

Что необходимо знать при выборе болгарки ,на какие характеристики следует обратить внимание.

Начнем с выбора диаметра диска. Бывают диски диаметром от 115 мм до 230 мм. Исходя из назначения выполняемых работ, выбирается и диаметр. Для домашних работ подойдут диски диаметром от 115 мм до 150 мм. Для профессиональных работ следует выбирать диски большего диаметра.

Следующий показатель шлифовальной машины – это мощность. Она варьирует от 500 Вт до 2500 Вт. Для дома мощности в 1500 Вт хватит с лихвой, а вот для более объемных работ, где требуются большие нагрузки, нужно выбрать мощность на порядок выше.

Для оптимальных результатов шлифования или резки существует функция регулировки оборотов. Скорость выполнения работ и их качество напрямую зависит от правильно подобранного режима скорости.

Рукоятка угловой шлифовальной машины может крепиться в нескольких положениях. Ей может пользоваться как правша, так и левша. Также для удобства вращаться может и основная рукоятка.

При длительной работе болгаркой начинает беспокоить такой вредный фактор, как вибрация, который пагубно влияет на организм человека. Угловые шлифовальные машины полупрофессионального и профессионального класса оснащены антивибрационными ручками, а в нашем случае на рукоятке имеются резиновые накладки, снижающие вибрацию, а также они позволяют лучше контролировать рабочий процесс.

Не забывайте о технике безопасности при работе с болгаркой:

  1. Защитный кожух должен находиться между диском и выполняющим работу. В случае необходимости его без труда можно переместить в нужное положение. Не снимайте его.

  2. Пользуйтесь защитными очами или каской с защитным экраном.

  3. Не используйте угловую шлифовальную машину для распиливания дерева.

  4. Находиться в плоскости линии разреза запрещено.

  5. Крепко удерживайте инструмент, дабы при поломке диска или заклинивании не выронить его из рук.

  6. Искры не должны попадать на легковоспламенимые и горючие материалы.

  7. Деталь, которая обрабатывается, должна быть надежно закреплена.


Если вам нужна болгарка для решения многих мелких задач, выбирайте инструмент средней мощности.

Дата размещения: 18-05-2014, 02:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?