Сварочные инверторы

Сварочные инверторыПоявление такого инструмента, как сварочный инвертор позволило облегчить работу профессиональных сварщиков и любителей работать со сварочным аппаратом. Вес сварочного инвертора значительно меньше веса громоздких сварочных трансформаторов и выпрямителей электрического тока. Поэтому новое оборудование стало вытеснять привычные сварочные аппараты.

Принцип работы сварочного инвертора от e-1.com.ua основан на преобразовании электрического тока. Переменный ток, поступающий от сети с частотой в 50 Гц, подается на выпрямитель, после чего сглаживается специальным фильтром и преобразуется в переменный ток с частотой 20-50 кГц. Полученное переменное напряжение понижается до 70-90 В, тогда как сила тока повышается до 100-200 А.

Сварочные инверторыИменно такие параметры и требуются для проведения качественных сварочных работ. К основным достоинствам сварочного инвертора можно отнести минимальный вес, наличие электродов для работы с переменным и постоянным током, диапазон возможной регулировки сварочного тока. В каждом инверторе есть полезная функция горячего старта, позволяющая использовать для поджигания электрода максимальную силу тока. Другие функции не дают электродам залипать при соприкосновении с деталью. К недостаткам можно отнести только высокую стоимость такого инструмента для сварки.

Сварочные инверторы склонны к накапливанию пыли, поэтому производители рекомендуют разбирать инструмент и производить очистку деталей хотя бы раз в полгода. Как и любая электроника, инверторы плохо работают при температуре ниже -15 градусов.

Дата размещения: 28-05-2014, 21:55

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?