Сварочный инвертор

Сварочный инверторОсновное предназначение сварочного инвертора заключается в быстром поджоге и стабилизации горения дуги, что обеспечивает максимальное качество соединения металлических конструкций. Сварочный инвертор обрел популярность сразу после его появления в начале 20 века.

Как работает инвертор



Принцип действия сварочного инвертора несложен - он преобразует входной переменный ток. При входе в сварочный инвертор, переменный ток проходит процедуру выпрямления и преобразования в переменный ток повышенной частоты, затем опять попадает на выпрямитель. Если понадобятся сварочный электроды, то можно обратиться на zim.ua. Полученный таким образом ток способен обеспечить намного более стабильное горение сварочной дуги.

Сварочный инвертор позволил значительно уменьшить габариты сварочного аппарата и улучшить их производительность. Сварочный инвертор является универсальным устройством, которое пригодно для использования в деле авторемонта, строительства и монтажа и в бытовых работах.

Сварочный инверторСварочный инвертор


Что нужно знать, выбирая сварочный инвертор? Любой сварочный инвертор содержит в себе цепь защиты от перепадов напряжения. Доказательством надежности защиты является возможность работать при перепадах напряжения в сети в пределах 170-270V.

Меры безопасности



Пыль, способная засорять вентиляцию сварочного инвертора является одним из наиболее значительных факторов порчи устройства. Приборы с туннельной вентиляцией защищены от такой проблемы, однако их цена заметно более высока. Система вентиляции сварочного инвертора, однако, чистится довольно легко - достаточно просто снять крышку и почистить щеткой.

Сварочный инверторДовольно частой является необходимость сваривания металлических деталей при пониженных температурах. В данном случае сварочный инвертор имеет и недостатки, обусловленные его электронной составляющей.

Любые электронные компоненты, такие как транзисторы и конденсаторы очень плохо себя чувствуют в условиях минусовой температуры. В том случае, если в описании сварочного инвертора не описывается допустимая температура, лучше поберечь аппарат. Выход из строя всего одного компонента может привести к серьезной неисправности всего устройства.

По аналогии с другим электроинструментом, сварочные инверторы принято разделять на бытовые и промышленные. Они имеют примерно одинаковые характеристики, отличаясь продолжительностью работы и ценой. Лучше приобретать профессиональный сварочный инвертор, поскольку его качество и срок службы заметно выше.

Подводя итоги, можно сказать, что сварочный инвертор - это мобильный прибор, который поможет получить качественную регулируемую дугу для сварки. Его начинка намного сложнее и дороже, чем то, что находится в обычных сварочных трансформаторах. Именно поэтому настоящие профессионалы могут обойтись простым трансформатором.

Запчасти для сварочного инвертора совсем не дешевы, а поломка одного компонента в большинстве случаев ведет к неисправности всего устройства с очень сложным и дорогим ремонтом.

Дата размещения: 20-06-2015, 19:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?