Как выбрать мотокультиватор

Как устроен мотокультиватор



Само слово состоит из двух частей: «мото» - то есть механизм, оснащенный мотором и «культиватор» - специальное устройство, цель которого – взрыхление почвы, что позволит максимально качественно высаживать на ней урожай. Процесс культивации позволяет измельчить земельные породы, а также уничтожить имеющиеся сорняки.

Как выбрать мотокультиваторКак выбрать мотокультиватор


Чаще всего техника такого плана состоит из рамы, оснащенной двигателем, трансмиссии, рабочего вала, где устанавливается инструмент, рукоятки, при помощи которой производится управление техникой, колес (1 – 2) и защитного козырька.

В зависимости от мощности и веса изделия, оно, в свою очередь делится на: легкую, среднюю и тяжелую технику. Далее каждый элемент рассмотрим по отдельности. Различные мотоблоки оптом доступны по ссылке - nikkey.ru/sadovaya-tehnika/motokultivatory/.
  1. Двигатель. Бывает трех типов: дизельного, бензинового и электрического. Бензиновый вариант также подразделяется на двух- и четырехтактовые модели.

    Электрический двигатель работает от аккумулятора или должен быть подключен к электросети посредством специального кабеля необходимой длины. На легкой технике чаще всего используется двигатель электрического или двухтактного бензинового типа.

  2. Трансмиссия. Устройство, позволяющее при зажигании двигателя передать рабочую силу культивирующему инструменту (фрезам). В свою очередь трансмиссия оснащается сцеплением, что позволяет включать и выключать работу фрез.

  3. Рукоятка. При помощи рукоятки производится управление садовой техникой, а также ее транспортировка в необходимое место. На этот элемент могут устанавливаться различные приборы управления, кнопки, рычаги и так далее.

  4. Рабочий инструмент. Культиваторная фреза – основной инструмент, позволяющий обеспечить обработку земли. Чаще всего, применяется одновременно от 2х до 6 штук. Для их изготовления применяется прочная сталь специальной марки. Вращение фрез приводит к измельчению почвы. К слову, передвижных колес у мотокультиватора нет, а движение производится самими фрезами, «вытягивая» технику вперед.


Как выбрать мотокультиватор



Основной критерий выбора культиватора – площадь земли, требуемая обработки. Бывает так, что дача большая, но при этом имеется бассейн, беседки, тропинки и так далее, где мотокультиватором очень сложно управлять. В этом случае, чтобы обработать теплицу, несколько грядок, можно выбрать электрическую модели, питающуюся от сети или заряда аккумулятора. Из его достоинств можно выделить следующие: он легок в работе (с ним способна справиться женщина), не вырабатывает вредных выхлопов и работает практически в безшумном режиме. Его основной недостаток – высокая стоимость, поэтому, если это значение превышает другие, можно остановится на легкой бензиновой модели.

Также немаловажным фактором для выбора станет вид обрабатываемой почвы. Она может быть легкой или тяжелой, поэтому останавливать выбор необходимо на моделях, оснащенных достаточной мощностью.

Дата размещения: 6-04-2016, 12:17
Комментарии:


artem сказал (а):
Спасибо за информативную статью! Подскажите, пожалуйста, какой мотокультиватор стоит выбрать для работы на даче. Земля там довольно рыхлая - податливая. Не хочется тратить лишних денег - поэтому ищу недорогой вариант.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?