Вибротрамбовки: разновидности и характеристики

Вибротрамбовки: разновидности и характеристикиВ процессе выполнения строительных работ довольно часто приходится уплотнять грунт. Для этой цели применяется специальная уплотнительная техника, в частности вибротрамбовки. Они чрезвычайно широко используются с целью уплотнения грунта в ограниченном пространстве и различных труднодоступных местах. Если нужно утрамбовать грунт, например, в процессе прокладки подземных инженерных коммуникаций или рядом с опорами зданий, то без вибротрамбовок здесь никак не обойтись.

Следует отличать вибротрамбовки от родственных им дизельная виброплита. Главное их отличие — это принцип формирования ударной силы.

В зависимости от типа привода различают следующие виды вибротрамбовок:

  1. бензиновые;

  2. электрические;

  3. дизельные.


Бензиновые вибротрамбовки



Они встречаются наиболее часто. Современные бензиновые вибротрамбовки разделяются на два типа: двух- и четырехтактные. Они имеют довольно существенные различия между собой.

Вибротрамбовки: разновидности и характеристикиВибротрамбовки: разновидности и характеристики


Вибротрамбовки, работающие на бензине, стоят несколько дороже своих «собратьев», но зато они обладают рядом важных преимуществ. Главными из них являются быстрота запуска, низкая шумность при работе и абсолютная автономность. Именно благодаря этим преимуществам бензиновые вибротрамбовки занимают лидирующее место в этом сегменте продукции.

Электрические вибротрамбовки



Такие установки являются идеальными для функционирования в плохо проветриваемых и замкнутых помещениях. Зачастую электрические вибротрамбовки значительно легче и дешевле, чем аналогичные агрегаты других разновидностей.

Дизельные вибротрамбовки



Они широко используются для выполнения большого объема работ. Дизельные вибротрамбовки весят довольно много, благодаря чему способны намного глубже уплотнять грунт. Подобного рода техника способна служить очень долго, а за счет использования дизельного горючего характеризуется особой экономичностью.

Вибротрамбовки: разновидности и характеристикиВибротрамбовки: разновидности и характеристики


Особенности выбора и эксплуатации вибротрамбовок



Выбирая такую технику, необходимо обязательно учитывать все важнейшие технические характеристики и размеры агрегата. Чтобы работать в ограниченных пространствах, можно использовать вибротрамбовку, оборудованную небольшим трамбовочным башмаком. Если планируется работать на просторных территориях, тогда рекомендуется отдать предпочтение более тяжелым образцам с башмаком, имеющим широкую трамбовочную поверхность.

Стоит отметить, что областями применения вибротрамбовок являются небольшие по площади местности, например, песчаные засыпки и связные грунты. Но эти агрегаты никак не подходят для обработки, например, асфальта. В подобных случаях применяют технику с гораздо большей производительностью, которой являются виброплиты.

Еще одним важным аспектом выступает техническое обслуживание вибротрамбовок, ведь при эксплуатации этих устройств периодически будет возникать вопрос насчет их профессионального обслуживания.

Вибротрамбовки: разновидности и характеристикиВибротрамбовки: разновидности и характеристики


Современные электрические вибротрамбовки менее требовательны в уходе, поэтому нет необходимости им уделять какое-либо особое внимание. Этого не скажешь о бензиновых агрегатах, у которых требуется периодически чистить фильтр, заливать новое масло и регулярно заправлять топливом. Вся информация, описывающая этот процесс, подробно рассматривается в прилагающемся к устройству техническом паспорте.

Можно сделать вывод, что современная вибротрамбовка является лучшей техникой для качественного уплотнения грунта. Главное здесь — это хорошо разобраться в существующих разновидностях и сделать свой правильный выбор.

Дата размещения: 14-04-2016, 12:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?