На что обращать внимание при выборе топора?

В быту, топор применяется чаще всего для рубки мелких поленьев, веток и колки дров. Топор, является часто используемым атрибутом туриста или жителя частного сектора.

Какие бывают виды топоров?



Существует множество разновидностей топоров, и каждый из них обладает своими отличительными особенностями. Например, мясной топор должен быть с тяжёлой режущей частью, изготовленной из плотного металла, чтобы рубить кости. Что касается охотничьего топора, то у него должна быть более облегчённая конструкция, имеющая выемку внизу лезвия.

На что обращать внимание при выборе топора?


Строительный вид топора, кроме крепкой металлической части, должен иметь хорошую рукоять, предпочтительнее из ореха или берёзы. Походный вариант данного изделия должен быть небольшого размера и веса, чтобы было удобно и легко носить его с собой.

Главное правило для выбора хорошего топора – чем легче работы будут выполняться, тем ровнее должно быть лезвие у изделия. Округлости добавляются для того, чтобы инструмент был более универсален. Кроме этого, необходимо учитывать также вес топора. Для рубки веток и небольших палок подойдут лёгкие топоры, весом до одного килограмма.

А вот для рубки дров и поленьев нужны топор тяжелее, чтобы его вес «помогал» при выполнении рубки. Следует обратить большое внимание, что металл для режущей части должен быть достаточной плотности, а лезвие топора при покупке желательно выбирать хорошо наточенное.

Немаловажна также и форма рукоятки. Если удары должны быть сильными, лучше всего подойдут топоры с длинной рукоятью. В том случае, когда нужен более точный удар, то гораздо предпочтительнее приобретать короткие топорики.

Чаще всего для изготовления рукоятки топоров используют древесину ореха или ясеня. Всё объясняется тем, что они достаточно прочные. Этот фактор имеет значение при выборе топора. Ведь от этого зависит, какие именно нагрузки он сможет выдержать. Кроме этого, лучше покупать лёгкие изделия, чтобы не слишком утяжелять инструмент во время работы.

На что обращать внимание при выборе топора?


При ударе топором, нагрузка на рукоять должна быть минимальной, но если приходится вытаскивать застрявший топор – рукоять должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать, и при этом не треснуть.

Качество топора – это залог его хорошей и долгосрочной службы. Перед тем, как отправляться за приобретением топора следует изначально определиться с точным его назначением и только после этого, идти в магазин. При выборе данного инструмента важно учитывать все вышеописанные правила. В итоге, топор прослужит с пользой для дела долгое время.

Дата размещения: 21-07-2016, 20:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?