Техника безопасности при работе с перфоратором

В современном ремонте практически не возможно обойтись без такого инструмента как перфоратор. С помощью этой ударной дрели производятся работы по разрушению стен, выдалбливанию сквозных проёмов, сверлению отверстий в железобетонных панелях и т. д. Но мало кто обращает внимание на технику безопасности, когда работает с этим довольно опасным электроинструментом. Такое халатное отношение к собственной безопасности очень часто приводит к серьёзным травмам. Пожалуйста, ознакомьтесь с нижеприведёнными элементарными правилами безопасной работы с перфоратором, которые помогут вам избежать увечий и больницы.

Техника безопасности при работе с перфоратором


1. Защитите глаза



Во время работы перфоратора, очень часто из под сверла или жала отлетают мелкие кусочки бетона, кирпича или другого материала, которые могут попасть в глаза и повредить их. Что бы избежать попадания в глаза осколков и посторонних частиц, обязательно используйте специальные строительные очки. Не пренебрегайте этим средством защиты, лечение глаз обойдётся дороже, чем стоимость защитных очков в магазине.

2. Берегите барабанные перепонки



Одной из особенностей работы перфоратора является повышенный уровень шума, производимый ударным механизмом этого инструмента. Это может повредить барабанные перепонки и привести к временной, а потом и постоянной глухоте работника, особенно при длительной и не прерывной работе с перфоратором. Снизить уровень шума и защитить перепонки, помогут строительные наушники или бюджетный вариант - обычные затычки для ушей.

3. Разумный график работы



Помните, что вибрация производимая перфоратором во время работы воздействует на суставы и мышцы, и при длительной работе может привести к их повреждению.Работайте с перерывами на отдых и нормальным не изматывающим графиком работ.

4. Внимание!!! Заклинивание сверла



Очень частыми травмами при работе с мощными перфораторами являются вывихи кисти, локтевого сустава и плеча. Все эти травмы случаются по одной причине, это заклинивание сверла в отверстии. Что бы избежать подобного рода травм, работая с инструментом не нажимайте сильно на перфоратор, не держите инструмент мёртвой хваткой, иначе при заклинивании сверла и проворачивании перфоратора вы не успеете разжать руки и получите вывих или перелом.

5. Электробезопасность



Соблюдайте общие правила безопасности при работе с электроинструментом. Следите за исправным состоянием электропровода, работайте в прорезиненных перчатках.

Вот пять основных правил для безопасной работы с перфоратором, соблюдая которые вы не получите травм и сделайте свою работу лёгкой и приятной!

Дата размещения: 25-11-2016, 04:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?