Техника безопасности при работе с электролобзиком

Последнее время электролобзик уверенно занял своё законное место, среди набора необходимого домашнему мастеру инструмента. Этот электроинструмент существенно облегчает работу и позволяет выполнять новичку операции, ранее доступные только профессионалам. Но мало кто обращает внимание на технику безопасности при работе с этим инструментом, такое халатное отношение к собственной безопасности зачастую приводит к очень серьёзным травмам.

Ниже приводятся несколько основных правил для безопасной работы с электролобзиком, ознакомившись с ними, вы обезопасите себя и окружающих от травм и увечий.

Техника безопасности при работе с электролобзиком


Правило первое - физическое состояние мастера



Категорически запрещено работать с электролобзиком в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при воздействии медицинских препаратов снижающих концентрацию и внимание. Так же не следует приступать к работе при сильной усталости и стрессе.

Правило второе - защитные средства



Обязательно используйте индивидуальные средства защиты, такие как защитные очки для глаз, наушники, перчатки (лучше специальные, устойчивые к разрезам), головной убор (чтобы избежать затягивание волос в движущиеся механизмы лобзика), респиратор (при сильном загрязнении пылью и опилками во время разреза).

Правило третье - начало работы



Подключите электролобзик к сети, держа лобзик в руках на весу, включите его и убедитесь в нормальной работе электродвигателя и механизма пилы. После этого можете приступать непосредственно к работе.

Правило четвёртое - безопасность при резке



Никогда не располагайте свободную руку перед направлением движения лобзика. Никогда не производите распил в сторону собственного тела, всегда пилите от себя. Избегайте зажима и заклинивания пилы в разрезе, посредством правильного распределения веса распиливаемого изделия. Не следует очень сильно нажимать на электролобзик во время распила, это приведёт к разрушению пилы. Во время работы всегда следите за электропроводом лобзика, и не допускайте его попадания под пилу (очень распространённая ошибка). При завершении или прерывании работы всегда выключайте электролобзик.

Правило пятое - завершение работы



Завершив работу, осмотрите лобзик на наличие механических повреждений. Снимите пилу, очистите от опилок и мусора возвратно-поступательный механизм пилы и сетку воздушного охладителя электродвигателя. Никогда не оставляйте электролобзик включенным в сеть. Не бросайте лобзик под ногами на полу, это приводит к порезам и травмам стопы и ног. Следуя этим нехитрым правилам, вы сделаете свою работу с электролобзиком безопасной и приятной!

Дата размещения: 29-11-2016, 23:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?