Правила эксплуатации электроинструментов

Правила эксплуатации электроинструментовКупив новый электроинструмент, видом которого вы не пользовались ранее, обязательно изучите приложенную к нему инструкцию. Использование инструмента с нарушением правил эксплуатации может привести не только к его поломке, но и к получению травм.

При переработке пластмассовых изделий, к примеру, использование такого инструмента, как дробилка пэт обеспечивает формирование частиц под соответствующий размер для гомогенизации сырья или повторного использования материала. При этом необходимо тщательно следить, чтобы работы проводились согласно инструкции.

В инструкции следует обратить особое внимание на несколько пунктов. Во-первых – это электропитание. Здесь должно быть указано, какое напряжение требуется при работе с инструментом и его возможные отклонения. Конечно, колебание напряжения в сети может не зависеть от вас, особенно если вы житель многоквартирного дома. Но часто владелец электроинструмента сам нарушает инструкцию, используя удлинители с небольшим сечением.

Правила эксплуатации электроинструментовВо-вторых, изучаем условия работы инструмента. Здесь нужно учитывать рекомендуемые в инструкции интервалы работы и отдыха электроприбора. Постоянная работа может вывести его из строя или перегреть механизм. Стружка и пыль от строительных материалов может в процессе работы попадать внутрь инструмента. В таком случае его необходимо периодически чистить или подключать входящий в комплект пылесос.

Вентиляционные отверстия нельзя закрывать фильтрами во время работы, так как это неизбежно приведет к перегреву двигателя. Можно встретить умельцев, придумывающих разные приспособления для сбора стружки или пыли. Чаще всего эти идеи противоречат инструкции, но встречаются и хорошие. Нужно своевременно производить опорожнение пылевых сборников, расположенных внутри электроинструмента. Также важно соблюдать сроки технического осмотра, если таковой предусмотрен производителем.

Дата размещения: 22-06-2013, 16:48

По материалам: www.is-mac.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?