Разбираемся с характеристиками шуруповёртов

Разбираемся с характеристиками шуруповёртовПодобрать шуруповёрт – дело непростое, ведь инструмент этот обладает рядом характеристик, в которых и предстоит разобраться в этой статье.

Вникнув в суть всех технических особенностей, вы сожжете подобрать модель для себя и не переплачивать лишних денег, будь это обычная бытовая, или же профессиональная.

Теперь о главном, рассмотрим все основные параметры этого инструмента:

  • Крутящий момент
  • Тип батареи
  • Бытовая модель или профи


    Крутящий момент это сила затяжки или же мощь. В цифровом выражении этот параметр варьируется от 8 до 32 н/м (н/м - ньютон метр). Самые простенькие модели идут именно с небольшим крутящим моментом, их хватит для закручивания не длинных и не толстых саморезов, примерно 75 мм по дереву, диаметром 3,5мм. Если таким шуруповертом попытаетесь покрутить большей длины саморезы, то очень быстро будет садиться батарея, особо много не наработаете, в принципе, многим хватает и этого.

    Для саморезов свыше 100мм, лучше присмотреться к моделям с моментом не ниже 15н/м.

    Основная масса шуруповёртов бытового уровня идёт от 9-15н/м, иногда конечно этот показатель переваливает за 20н/м, но и стоимость уже будет не многим ниже, чем у профи. Если берете для дома, то 15 крутящий момент – это оптимальный вариант, и по цене приемлемо и тянет хорошо.

    Тип батарейки. Никель-кадмиевая – самый дешевый вариант. Её основной минус – это то, что рекомендуется ее разряжать полностью, прежде чем поставить на подзарядку. В этом случае она прослужит довольно долго.

    Литиево-ионная. Плюс в том, что цикл зарядов-разрядов намного больше, чем у кадмиевой батарейки, да и подзарядить её можно в любой момент.

    Минус – ЦЕНА. Шуруповёрт с такой батарейкой раза в два точно дороже.

    Разбираемся с характеристиками шуруповёртовЕсть смысл брать именно с такой батарейкой только в случае, если вы очень интенсивно работаете. Если же приходится крутить саморезы время от времени, от случая к случаю, то переплачивать не нужно – берите с кадмиевой батарейкой. ПОЧЕМУ? Да потому, что все аккумуляторы, какой бы он ни был супер-пупер, теряют свою емкость каждый месяц пару процентов. И если шуруповерт будет лежать на полке, а батарея стареть и стареть, то как говорится деньги на ветер, что 500 циклов зарядки у неё, что 1000 – без разницы.

    Да, еще важный момент, при покупке смотрите на дату выпуска аккумулятора, желательно, что он был свежий, ну несколько месяцев можно.

    Ну и куда же при работе без бит к шуруповерту, их существует очень немало, разной длины и формы. job4man.ru про них с кучей фоток, почитав её, думаю, разберётесь, что вам понадобится и какой что покрутить.

    Бытовой шуруповёрт практически всегда заметно уступает в мощи профессиональным. Крутящий момент у профи начинается где-то с 26 и выше, также они всегда идут с двумя аккумуляторами, в отличие от бытовых, которые бывают и с одним.

    Так же время зарядки у профи моделей, как правило, заметно меньше, раза в два. Если бытовые заряжаются по 3-5 часов, то эти 1,5 и даже есть за полчаса, что при интенсивной работе очень важно.

    Хороший крутящий момент нужен в том случае, если требуется крутить толстые саморезы, к примеру кровельные, которые бывают и 6мм в диаметре плюс приличной длины, «глухари».

    Более подробное описание о всех нюансах можете прочитать в стаье job4man.ru.

    Дата размещения: 24-06-2013, 10:58
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?