Как выбрать триммер для травы

Триммер - это садовый инструмент, который предназначен для работ, связанных с кошением травы, кустарников и молодых деревьев. Конструкция этого инструмента представляет собой штангу, на концах которой находятся двигатель и режущий элемент.

Как выбрать триммер для травы


Виды триммеров и их использование



Существует несколько видов триммеров, отличающихся друг от друга по типу двигателя и виду штанги. На рынке садовой техники представлены триммеры с двумя типами двигателей: бензиновым и электрическим. Бензиновые двигатели, устанавливаемые на триммеры, бывают двух- и четырехтактными, а электрические, работающие от бытовой электросети и автономные, электропитание которых происходит за счет аккумуляторных батарей. Двигатели работающие на бензине, обычно более мощные и износостойкие, чем электрические, поэтому ими оснащают профессиональные мо ели триммеров.

Бензиновые триммеры (иногда их называют мотокосами) можно интенсивно эксплуатировать и применять для кошения бурно разросшейся травы, кустарников, мелких молодых деревьев.

Электрические триммеры ввиду своей небольшой мощности и малой производительности используют для малообъемных бытовых работ, таких

как стрижка газонной травы и устранение редкой невысокой растительности. По виду штанги триммеры выпускают: с прямой штангой и изогнутой. Последние обладают наименьшей мощностью, обусловленной применением гибкого передающего вала, не рассчитанного на большой крутящий момент. Однако триммеры с изогнутой штангой более удобны при стрижке растений под разными углами и поэтому с большим успехом применяются в ландшафтном дизайне, уходе за клумбами и живыми изгородями.

Отличие триммера от газонокосилки



Газонокосилка приспособлена для стрижки травы на ровных, открытых участках земли большой площади, триммер же способен косить растительность еще и в труднодоступных местах: вблизи деревьев, стен зданий, заборов и различного рода препятствий. К тому же газонокосилка в отличие от триммера лишена возможности стрижки растений под разными углами, а триммер не способен произвести такой объем работы как газонокосилка.

Выбор насадок



Выбор насадки зависит от характеристики обрабатываемого участка и типа насаждений: для стрижки одной только травы достаточно головки с леской, если требуется скосить густой сорняк и куста ник, лучше применить металлический или пластиковый нож, а в случае необходимости срезать молодые деревья толщиной до 15 мм, дисковый нож. При наличии на участке деревьев и камней целесообразно использовать только головку с леской, чтобы избежать повреждения деревьев, а также металлических и пластиковых насадок.

Помимо этого существует огромный выбор нестандартных насадок для триммеров, с помощью которых возможно использование триммера в качестве культиватора, сучкореза, кустореза или снегоуборщика.

Дата размещения: 23-12-2016, 16:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?