Как выбрать шуруповерт

Как выбрать шуруповертШуруповерт используется как, для разных строительных работ, так и в обычных бытовых ситуациях. В статье есть пошаговая инструкция, как правильно выбрать шуруповерт.

Форма



При покупке надо выбрать тот инструмент, центр тяжести которой распределено равномерно и рука не будет уставать во время работы. Форма рукоятки должна быть удобным, желательно с резиновым слоем.

Скорость вращения мотора и крутящий момент



Скорость шуруповертов варьируется от 400 до 1300 об./мин. Чтобы закручивать винт достаточно 300–500 оборотов. Для сверления метала надо минимум 1100–1300 об/мин. Крутящий момент 10–15 Нм подойдет для закручивания шурупов и саморезов. Для сверления лучше выбрать инструмент, крутящим момент которого выше 15 Нм. Параметры можно спросить у продавца или смотреть в инструкции.

Профессиональный или бытовой



У бытовых шуруповертов почти все показатели уступают к профессиональному, но их цена относительно дешевле.

Если говорить кратко, то нет смысла брать профессиональный аппарат только для бытовых нужд, и переплачивать лишних денег. Бытовые шуруповерты отлично справляются в обычных задачах.

Аккумулятор



Отличают несколько разновидностей аккумуляторов. Более широкое распространение имеют никель - кадмиевые (Ni-Cd) и литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы. Оба рассчитаны примерно на 1000 циклов зарядок. Напряжение от 9,6 до 14,4 вольт. Недостатком первого является «эффект памяти», это означает, что каждый раз перед зарядкой, надо полностью разряжать батарею, чтобы емкость не уменьшалось. Проблема решается если чередовать 2 батарей последовательно.Аккумуляторы Li-Ion не страдают от проблемы «эффект памяти», но хуже переносят отрицательную температуру, они немного дороже и встречаутся реже чем литий-ионные. Важными характеристиками являются время зарядки и время работы батарей. В комплект шуруповерта идут 2 аккумулятора. Бывают шуруповерты работающие от сеты, но они предназначены для конкретных целей, так как не всегда питания находится близко, в неудобных местах или при высоте шнур питания будет доставлять неудобства.

Дополнительные функции



Почти все современные модели шуруповертов имеют функцию регулировки оборотов мотора, в виде колесика спереди. Во время сверления, обороты надо ставить на максимум.Возможность обратного хода предназначен чтобы открутить застрявший сверло или шуруп. Очень важно наличие защитной трещотки. Она используется как ограничение силы вращения, чтобы не точить головку шурупа и для зашиты мотора от нагрузки. Во многих моделях есть светодиод, чтобы освещать рабочее место в темное время. Хорошим выбором считается середина между ценой, мощностью и дополнительным функционалом, конечно, если задача неспецифическая.

Дата размещения: 16-01-2017, 21:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?