Критерии выбора электрического точила

Электрическое точило предназначается для затачивания кухонных ножей и других подобных режущих инструментов. Конструкция приспособления самая простая: она состоит из корпуса, и помещенного внутрь него двигателя, с возможностью надевать на его вал Критерии выбора электрического точиласпециальные заточные круги. Чаще всего практикуется парное размещение кругов по двум краям вала, мелкозернистого и крупнозернистого. Это позволяет сразу провести и мелкую, и крупную обработку инструмента.

Несмотря на простоту конструкции электрического точила, некоторые критерии при выборе инструмента все же присутствуют:

1. Назначение. Встречаются приспособления промышленного, полупрофессионального и бытового типа, которые различаются надежностью и длительностью работы без остановки. Например, бытовые инструменты можно включать не более, чем на 15 минут, во избежание перегрева и поломки оборудования. Полупрофессиональное точило способно работать значительно дольше, так что при выборе для домашнего использования остановиться лучше на нем.

2. Мощность двигателя
. Бытовые устройства оснащаются двигателями на 150-250 Вт, с частотой вращения круга до 150 об/минуту: обычный нож такому инструменту заточить вполне по силам. Для проведении более серьезных операций лучше приобрести электроточило большей мощности. Считается, что наиболее оптимальной мощностью обладают моторы в 400-500 Вт.
Критерии выбора электрического точила
Базовая конструкция электрического точила отличается конструктивной простотой. Обязательно должен иметься защитный кожух возле круга и прозрачный защитный экран. В качестве дополнительного оснащения может прилагаться упор для фиксации инструмента, с помощью которого снимается нагрузка с рук: это позволяет значительно снизить опасность вырывания заготовки с рук, с угрозой нанесения травмы. Данное приспособления вполне по силам изготовить самостоятельно. Это же касается и ванночки для мокрой обработки, делающая обработку более качественной. Также с ее помощью можно смывать стружку, а также охлаждать диск и заготовку. Что касается наличие дополнительной подсветки, то обычно она делается регулируемой, с возможностью изменения направления световой подсветки. К дополнительным приспособлениям могут быть отнесены также специальные фиксаторы, дающие возможность закреплять заготовку под нужным углом.

Дата размещения: 23-01-2017, 21:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?