Сварочный инвертор AIKEN

Сварочный инвертор AIKENСобственно, решение об изменении и обновлении конструкции инверторов AIKEN Warrior было принято еще до японской катастрофы - она лишь ускорила процесс выхода новых моделей в линейке. Начнем с того, что раньше серия Warrior выпускалась на транзисторах типа MOSFET производства Fuji и Toshiba, однако сейчас здесь используются транзисторы, изготовленные по более современной технологии IGBT.

Поставщиками этих важнейших элементов для сварочного оборудования AIKEN сегодня выступают немецкая компания Infineon Technologies AG (подразделение концерна Siemens) и легендарная американская фирма Fairchild Semiconductor International, Inc. - изобретатель первой кремниевой интегральной микросхемы и, по сути, основатель знаменитой Кремниевой (Силиконовой) долины.

Переход на IGBT-транзисторы позволил существенно уменьшить массу и размеры сварочных инверторных аппаратов AIKEN Warrior, одновременно расширив их возможности, в частности, обеспечив уверенную работу в широком диапазоне значений входного напряжения от 160 до 240 В - очень важная характеристика в условиях «капризных» отечественных гаражно-дачных электросетей. К слову, рассматриваемые инверторы могут функционировать и при 140 В на входе, в чем журнал «ДДД» смог наглядно убедиться при проведении соответствующих тестов, однако производитель гарантирует стабильность процесса сварки при нижнем пороге напряжения от 160 В.

Флагманом линейки выступает аппарат AIKEN MWD 200/7,0 Warrior 200i, по техническим характеристикам попадающий в наиболее востребованную у профессионалов и любителей группу оборудования с максимальным сварочным током 200 А. Об этой замечательной во всех отношениях модели следует рассказать подробнее. Во-первых, в аппарате применена схема с 8 силовыми транзисторами: несмотря на относительную дороговизну такого решения, стоимость инвертора для конечного потребителя не изменилась (на сегодняшний день рекомендованная розничная цена составляет менее 5000 руб.), зато существенно улучшились основные показатели модели - повысились ресурс, надежность, стабильность дуги и, соответственно, качество сварки.

Одновременно, как уже говорилось, расширился диапазон напряжении, при которых аппарат демонстрирует уверенную и стабильную работу. В настоящее время подавляющее большинство производителей ограничиваются установкой 4-х транзисторов, и как результат, их продукция не может похвастаться столь же отменными качественными показателями, которые демонстрирует AIKEN MWD 200/7,0 Warrior 200L Во-вторых, необходимо упомянуть высококачественный навесной SMD (полностью машинный) монтаж электронных компонентов - кстати, это отличительная черта всех сварочных аппаратов AIKEN. Заметим, что при SMD монтаже детали имеют больший срок службы, так как в процессе установки не «съедается» их ресурс из-за нагрева. Все сказанное наряду с хорошей доступностью всех элементов гарантирует высокую стабильность работы устройства.

И при этом практически любой радиолюбитель, умеющий пользоваться паяльной станцией и мало-мальски разбирающийся в конструкции инверторов, может купить нужные радиодетали в соответствующем магазине и отремонтировать технику самостоятельно. Впрочем, простота и доступность узлов для ремонта и замены существенно снижают стоимость услуг сервисного центра, то есть, в отличие от продукции большинства конкурентов, послегарантийный ремонт аппаратов AIKEN Warrior является абсолютно рентабельным вне зависимости оттого, кем он выполняется.

Внутри устройства смонтирован большой и качественно выполненный высокочастотный трансформатор, позволяющий модели MWD 200/7,0 Warrior 200i работать в более продолжительном режиме. Аналогичные аппараты других производителей имеют, как правило, трансформаторы в полтора раза меньших размеров и массы, хотя данный элемент изготавливается с использованием тех же самых материалов. В-третьих, рассматриваемая модель имеет функцию TIG Lift (возможность выполнения аргонно-дуговой сварки с контактным розжигом дуги) - впрочем, ею оснащены все инверторные сварочные аппараты серии AIKEN Warrior.

Таким образом, устройство позволяет варить штучными электродами (в режиме ММА), а также выполнять аргонно-дуговую (TIG) сварку на постоянном токе (DC), для чего нужно лишь приобрести отдельный комплект с горелкой, цена которого составляет всего около 1500 руб.

Пара слов о технологии TIG. На сегодняшний день она позволяет получить наиболее качественный сварной шов и подходит для работы с максимально широким диапазоном материалов различной толщины, в том числе чугуном, цветными металлами и нержавеющей сталью. Высокое качество сварки достигается за счет того, что в ТЮ-режиме сварщик имеет возможность визуально контролировать расплавление металла в сварочной ванне и по мере надобности добавлять туда необходимое количество присадочного материала.

Аппарат с функцией TIG Lift особенно хорош для периодического использования в условиях гаража, где время от времени требуется выполнить высококачественную TIG-сварку, например, деталей автомобиля или мотоцикла. Однако профессионалам, постоянно имеющим дело с тонким листовым металлом, нержавейкой и т. п., рекомендуется все же приобрести полноценный (специализированный) аппарат для работы в режиме TIG.

Такие устройства все еще довольно дороги, хотя в последнее время наметилась явная тенденция к постепенному снижению их стоимости. В ассортименте AIKEN имеются профессиональные аппараты для TIG-сварки (MWT 160/6,2 PRO и MWT 200/7,0 PRO) на постоянном токе (DC), однако в ближайшее время их список пополнится двумя новыми моделями, которые войдут в серию Warrior и будут отличаться весьма привлекательной ценой.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Все сварочные инверторные аппараты AIKEN серии Warrior имеют защиту от тепловой перегрузки. Эффективное охлаждение микропроцессорной платы обеспечивается за счет алюминиевого радиатора с большими ребрами, а также удачно подобранных и правильно ориентированных вентиляторов охлаждения.

Устройства обладают следующими полезными функциями:

• НОТ START - автоматическое повышение значения сварочного тока на этапе розжига дуги, существенно упрощающее этот процесс в любых условиях;
• ARC FORCE - форсирование дуги, то есть автоматическое повышение сварочного тока в процессе сварки на короткий промежуток времени для обеспечения стабильности горения дуги и снижения вероятности залипания электрода; данная функция также позволяет подбирать жесткость дуги в зависимости от вида выполняемых сварочных работ;
• ANTI STICK - автоматическое снижение сварочного тока при залипании электрода во время розжига дуги: после отрыва залипшего электрода сила сварочного тока так же автоматически возвращается на заданный пользователем уровень. Перечисленные функции заметно упрощают новичкам процесс освоения сварочной техники и облегчают профессиональным сварщикам их ежедневный тяжкий труд.

ПРАВДА И ЛОЖЬ

Не секрет, что в последние годы, заявляя технические характеристики своих изделий, многие производители лукавят, существенно завышая цифры или приводя «теоретические» характеристики, полученные в никому не известных «идеальных» условиях работы. К сожалению, это вполне обыденная практика. Нередко между конечными пользователями идут оживленные дискуссии о том, что, дескать, имеются два совершенно одинаковых устройства разных марок, один вроде бы работает нормально, а второй варит как-то не так. Причем это «не так» описывается по-разному, но суть одна - техника не оправдала ожиданий своего владельца.

Сварочный инвертор AIKENСамым важным достоинством сварочных инверторов AIKEN серии Warrior по сравнению с прочими аппаратами аналогичной ценовой категории является как раз тот факт, что все заявленные производителем технические характеристики и параметры полностью соответствуют действительности. Например, «флагманский» аппарат MWD 200/7,0 Warrior 200i безостановочно (не считая перерывов, необходимых для замены израсходованного электрода) варил 4-мм электродами при сварочном токе 170 А на протяжении 2,5 часов! Менялись уставшие сварщики, на глазах представителей журнала «ДДД» было сожжено несколько полных пачек электродов, а аппарат и не думал выключаться, его температура оставалась в допустимых пределах.

Дальше - больше. Интересно, а какой у него рабочий цикл, также называемый продолжительностью включения (ПВ)? Сварочный инвертор AIKEN MWD 200/7,0 Warrior 200i нагрузили на балластный реостат РБ-302 У2 при стабилизированном входном напряжении 220 В, значение сварочного тока выставили на уже упомянутые 170 А, проверив данный показатель при помощи цифровых токовых клещей UT202.

При такой нагрузке аппарат проработал ровно 1 час, после чего продолжение этого теста было единогласно признано нецелесообразным - в реальных условиях инвертор никогда не будет работать в подобном непрерывном режиме хотя бы потому, что пользователю необходимо периодически делать паузы для замены электрода. Картина абсолютно ясная: на указанном сварочном токе ПВ у модели MWD 200/7,0 Warrior 200i составляет 100%. Следующий тест - на максимальный сварочный ток.

Действительно ли его значение соответствует заявленному? Да, насколько мы смогли в этом убедиться. При нагрузке на все тот же балластный реостат и выставленном значении 200 А токовые клещи показали 195,3 А, и эти показания оставались неизменными на протяжении 10 минут, пока длилось испытание. Конечно, если придирчиво взглянуть на приведенные цифры, то можно отметить некоторое расхождение между заданным и реальным значениями сварочного тока.

Однако несоответствие на самом деле столь незначительно (около 2,5%), что его можно со спокойной душой списать на погрешность измерительного прибора или, например, недостаточно плотный контакт на клеммах балластного реостата. В любом случае выдать полновесные 195 А в продолжительном режиме способен далеко не каждый 200-амперный сварочный инвертор. А вот AIKEN Warrior вполне способен, что и требовалось доказать.

МОДЕЛЬНЫЙ РЯД

Линейка сварочных инверторов AIKEN Warrior на сегодняшний день насчитывает пять моделей:
• MWD 160/5,1 Warrior 160S (максимальный сварочный ток 160 А);
• MWD 180/6,2 Warrior 180i (максимальный сварочный ток 180 А);
• MWD 200/7,0 Warrior 200i (максимальный сварочный ток 200 А);
• MWD 200/7,0 Warrior 200i VRD (максимальный сварочный ток 200 А);
• MWD 225/9,2 Warrior 225i (максимальный сварочный ток 225 А).

Аппарат MWD 200/7,0 Warrior 200i VRD имеет дополнительную функцию VRD (Voltage Reduction Device), снижающую напряжение холостого хода до безопасного уровня в 35 В. Это помогает обеспечить безопасность оператора при работе в опасных условиях, например, повышенной влажности, без диэлектрических ковриков, при монтаже конструкций высотных зданий и т. д.

Сварочный инвертор AIKEN MWD 225/9,2 Warrior 225i позиционируется как аппарат для полноценной эксплуатации с электродами диаметром до 5 мм. Он крупнее и тяжелее остальных представителей семейства Warrior, оснащается встроенным автоматическим выключателем и подключается напрямую к электрощитку, т. к. ни одна стандартная бытовая розетка не выдержит столь высоких значений потребляемого тока.

БУДУЩИЕ НОВИНКИ

К концу этого года ожидается начало продаж еще одной модели сварочного инвертора AIKEN серии Warrior с функциями PFC (Power Factor Correction, англ. «коррекция коэффициента мощности») и «мультиволь-таж». Первая призвана оптимизировать потребление мощности от электросети и снизить нагрузку на проводку, а вторая представляет собой, по сути, два инвертор-ных блока на различных транзисторах, которые обеспечивают возможность стабильной работы аппарата при входном напряжении от 80 В и выше.

Другой ожидаемой новинкой текущего года является профессиональный аппарат линейки Warrior с максимальным сварочным током 300 А, питающийся от трехфазной сети 380 В. Кстати, недавно в продажу поступили универсальные модели AIKEN «два в одном», совмещающие сварочные режимы ММА (штучным электродом) и MIG/MAG (полуавтоматическая сварка специальной проволокой в среде инертного или активного защитного газа). Речь идет об инверторах MWA 160/4,91 и MWA 200/5,6i с максимальным сварочным током 160 А и 185 А соответственно.

Помимо оборудования в этом году обновился и расширился ассортимент аксессуаров. В частности, здесь появились маски с прозрачным элементом увеличенного размера, функцией автоматического затемнения и режимом grinding (англ. «шлифовка»). Его суть заключается в том, что, закончив выполнение сварочных работ, сварщик нажимает специальную кнопку, отключая автоматическое затемнение стекла и превращая маску в удобный и эффективный защитный щиток, позволяющий производить зачистку шва, к примеру, при помощи УШМ.

Дата размещения: 29-07-2013, 17:47

По материалам: grm-group.com
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?