Токарно-винторезные станки: в каких сферах они нашли применение?

Токарно-винторезные станки: в каких сферах они нашли применение?К категории наиболее востребованного оборудования, нашедшего применение в металлообработке, относят токарные станки. Речь ведется о технических приспособлениях токарно-револьверного, токарно-винторезного, токарно-карусельного типа, автоматах и полуавтоматах. Их описанию и посвящается статья.

Для того, чтобы понять предназначение технических устройств, нужно определиться со сферой их применения. Описанные выше токарно-револьверные станки подходят для обработки заготовок сложной формы из прутка различной конфигурации. Токарно-карусельными станками обрабатывают детали, диаметр которых превышает длину.

Отличительной особенностью данного оборудования является вертикальная конфигурация оси вращения планшайбы – элемента, к которому крепится заготовка. Выше было сказано о токарных автоматах и полуавтоматах. Принципиальное их отличие состоит в типе деталей, для обработки которых они предназначены. В первом случае используются заготовки из прутка, во втором – из прутка и штучных «болванок».

Большинство цехов металлообработки оснащается токарно-винторезными станками (информация об оборудовании данного типа представлена на сайте). Технические устройства предназначены для работы с деталями, наибольший диаметр которых варьируется от 100 до 4 000 мм. Максимальная же длина заготовки ограничивается расстояниями между центрами технического приспособления. Вниманию целевой аудитории предлагаются токарно-винторезные станки:

  • легкие (весят менее 500 кг);
  • средние (массой до 4 тонн);
  • крупные (вес может достигать 15 тонн).

    В каких сферах получило распространение данное оборудование? Так, легкие устройства активно применяются в приборостроении, экспериментальных и опытных цехах, инструментальной индустрии. Станки могут как иметь механическую подачу заготовки, так и не обладать данным функционалом. Устройства среднего веса получили наибольшее распространение.

    До 80 процентов всех токарных мероприятий выполняют с их помощью. Средства механизации предназначены для нарезания резьбы, чистовой и получистовой обработки заготовок. Оборудование характеризуется внушительной мощностью и частотой, широким диапазоном частот вращения шпинделя.

    Станки могут оснащаться и иным оборудованием, что в значительной степени расширяет их технологические возможности. Тяжёлые станки встречаются, в основном, в энергетическом машиностроении.

    Дата размещения: 7-03-2014, 19:25
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?