Craftsman 36038

Craftsman 36038 ЗАПУСК: тестируемый экземпляр оказался довольно капризным. При -7 градусах Цельсия двигатель запускался без проблем как в холодном, так и в прогретом состоянии. А вот на двадцатиградусном морозе пришлось долго мучиться, прежде чем мотор подал признаки жизни. Заводился он только при полностью закрытой воздушной заслонке, и открывать ее раньше чем через пару минут было бессмысленно - двигатель сразу глох. Для запуска горячего двигателя тоже нужно вытягивать ручку заслонки хотя бы наполовину.

РАБОТА: пилит Craftsman 36038 быстро, но работе сильно мешает то, что при резкой подаче газа двигатель захлебывается, сбавляет обороты и может вообще заглохнуть. Причем эта картина наблюдалась не только при -20 градусах Цельсия, но и при вполне «демократичных» -7, хотя и в меньшей степени. Если же нажимать газ плавно, двигатель уверенно раскручивается до больших оборотов и стабильно держит их под нагрузкой.

Машина довольно тяжелая, поэтому для валки и тем более для обрезки сучьев она неудобна - не хватает или навыков профессионального лесоруба, или разряда по тяжелой атлетике. А вот раскряжевка бревен и заготовка дров проходят на ура.

БЕЗОПАСНОСТЬ: тормоз срабатывает и в контактном, и в инерционном режимах. Впрочем, в ходе испытаний ему не довелось проявить себя «во всей красе» - пила, оснащенная шиной эллиптической формы и цепью с амортизирующими звеньями, нрав имела спокойный и склонности к подскокам не проявила.

КОНСТРУКЦИЯ: Craftsman 36038 хоть и характеризуется несколько большим объемом цилиндра, чем было заявлено в критериях отбора, но все равно входит в класс универсальных бензопил малой мощности. Модель напоминает американские автомобили - большая, тяжелая, с нефорсированным двигателем большого объема (отметим -с металлическим картером).

Крышку моторного отсека снять непросто: нужно отвинтить три винта (можно штатной отверткой-ключом) и перевести щиток тормоза вперед. И все равно рычаг тормоза и рукоятка несколько мешают. К счастью, производить эту операцию приходится довольно редко, ибо воздушный фильтр засоряется медленно благодаря системе центробежной предварительной очистки воздуха. После теста фильтр был таким же чистым, как и вначале.

Пила имеет оригинальную систему натяжения цепи. Весь механизм, включая регулировочный винт, расположен непосредственно на шине. По удобству эксплуатации он выигрывает у систем традиционной конструкции, но за это приходится расплачиваться тем, что к пиле подходят только специальные шины.

Цепеуловитель представляет собой пластиковый наплыв на крышке сцепления. Антивибрационная система отсутствует, поскольку инструмент не рассчитан на длительную непрерывную работу.

Богатая комплектация включает кейс для переноски, наушники, складную ножовку, комбинированный свечной ключ, мультитул (складной набор инструментов - плоскогубцы, нож, отвертки и т.д.), а также масло для двигателя. Из всего этого многообразия кейс оказался самым полезным «аксессуаром».

РЕЗЮМЕ: пила обладает хорошей производительностью. Ее удобно использовать для раскряжевки и пилки дров, но из-за большого веса для обрезки сучьев она не очень подходит. Дополнительным преимуществом можно считать богатую комплектацию.

Дата размещения: 6-12-2012, 11:24

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?