Matrix 35027

Matrix 35027 Один из немногих приборов, снабженных инструкцией на русском языке. Впрочем, в этой инструкции есть некоторые неувязки. На первой же странице она гласит, что это профессиональный уровень, а уже на второй — что точность измерений составляет 1 мм/м — для «профи» явно недостаточно.

Видимо, производитель перестраховался: по результатам нашего тестирования, точность значительно выше, и величина отклонения лазерного луча от горизонтальной плоскости не превышает 0,4 мм/м. Пятно даже на расстоянии 20 м четко очерченное, диаметром 5-6 мм, что говорит о высоком качестве оптики. Так что профессиональный статус уровня можно считать подтвержденным.

Модель выполнена в металле, имеет одну фрезерованную поверхность. В корпус встроены два жидкостных уровня, что позволяет использовать его для проверки и разметки как горизонтальных, так и вертикальных линий. Стрелка на корпусе указывает положение центра луча. Кнопка включения лазера находится на торце рядом с излучателем, нажимается она легко, случайного «запуска» при поворотах прибора не происходит.

Довольно удобная ротационная база — основание для установки на штатив. На ней расположены три регулировочных винта, а в верхней, поворотной, части есть круглый жидкостной уровень. На неподвижную часть нанесена круговая шкала от 0 до 360 градусов (лимб), что позволяет строить линии под заданным углом. Прибор крепится к основанию резьбовым фиксатором. Резьба на основании, увы, не совместима с резьбой винта на стандартном геодезическом штативе (тот же диаметр, но другой шаг) и способна работать только с «родным» штативом.

Входящий в комплект штатив-тренога достаточно устойчив, если не выдвигать ножки и центральную стойку на полную высоту (геодезический-то штатив этого недостатка лишен, так что несовместимость по резьбе тем более досадна).

Две насадки позволяют получать перпендикулярный луч и разворачивать пятно в линию. На каждую нанесена шкала с шагом 15 градусов, чтобы задавать угол наклона проецируемой линии или перпендикулярного луча.

В комплект, помимо основания, штатива и призм, входят красные очки для улучшения видимости лазерного луча и даже две батарейки, для каждой из которых в кейсе предусмотрены отдельные гнезда. Прибор со всем «сопровождением» упакован в довольно объемистый пластиковый кейс.

Немного удивляет конструкция батарейного отсека — чтобы установить батарейки, нужно вывинтить металлическую заглушку с помощью отвертки (кстати, она-то в комплект как раз и не входит).
Общее впечатление очень хорошее, точность здесь удачно сочетается с широкими функциональными возможностями.

Дата размещения: 15-12-2012, 20:40

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?