Как выбрать бур для перфоратора

Как выбрать бур для перфоратораБур — это специальная насадка для перфоратора, которая похожа на сверло, каждый строитель которому требуется гуманное усыпление собак, я думаю знает что это такое. Однако в отличие от обычного сверла, бур не режет, а откалывает материал с обрабатываемой поверхности. Для эффективной работы бур оснащен наконечником из твердых сплавов. Центрирующий элемент помогает оснастке углубиться в определенной точке. Отходы удаляются посредством спиралей на буре. Бетонная пыль и крошка отводится благодаря углу наклона спиралей. Следовательно, бур с резким типом спирали интенсивнее выводит бетонные отходы, а рабочая скорость при этом увеличивается.

Виды оснастки



На скорость и качество бурения влияет не только перфоратор, но и его оснастка. В перфораторах есть специальные хвостовики, оснащенные системой SDS, которая позволяет быстро заменить бур.

В свою очередь, система подразделяется на 5 групп:
  1. SDS. Патрон с 2 канавками и поперечным сечением на 10 мм.

  2. SDS top. Сечение у хвостовика равняется 14 мм, а размер варьируется от 16 мм до 25 мм.

  3. SDS plus. Размер бура вместе с хвостовиком равен 26 мм по диаметру.

  4. SDS quick. Данная модификация применяется редко. Вместо пазов у нее размещаются выступы.

  5. SDS max. Эта категория обычно устанавливается на буры до 8 см и подходит для перфораторов с солидным весом.


Как выбрать бур для перфоратораКак выбрать бур для перфоратора


Критерии выбора



При покупке бура для перфоратора необходимо учитывать основные аспекты выбора:

• Нельзя приобретать буры от неизвестных производителей без какой-либо сопроводительной информации. Иначе бур разобьет патрон у оборудования. Изделия от известных марок Sturm, Bosch или Makita отлично себя зарекомендовали в работе с разными материалами. Их высокая цена оправдывается бесспорным качеством продукции.

• Ценовая категория. Все буры можно условно систематизировать по 3 категориям: дешевые, для бытового и профессионального использования. Дешевые изделия зачастую не имеют даже маркировки, поэтому о качестве речь не идет. Буры для бытовых нужд производятся известными фирмами и располагают долгим сроком службы. Профессиональные модели относятся к разряду высококачественной продукции, поэтому будут эксплуатироваться не один десяток лет.

• Материал. При покупке бура следует учитывать его назначение. Для того, чтобы сделать отверстия на древесине используют бур по дереву, для работы с бетоном потребуется бур проломного или проходного типа.

Следует иметь в виду, что при бурении с использованием качественного бура не надо будет прилагать дополнительные усилия для запуска ударного процесса. Для продления срока службы бура, нужно смазывать его хвостовик. На выходе получается более сильный удар и увеличивается скорость работы.

Дата размещения: 7-08-2016, 23:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?