Как подобрать сверло по дереву

В процессе обработки древесины нередко требуется производить различного рода сверления, для получения отверстий. В зависимости от того, какое именно отверстие требуется получить, нужно подобрать наиболее соответствующее сверло.Как подобрать сверло по дереву

Наиболее распространенными видами сверл для обработки древесины являются:

1. Спиральное. Оснащается наконечником в виде трезубца, с выступающим по центру острым элементом: благодаря ему сверло фиксируется в нужном месте заготовки. Спиральные сверла характеризуются легким проникновением вглубь древесины, благодаря чему достигается высокая точность работы. Рабочая поверхность оснащена острыми гранями, непосредственно воздействующими на заготовку: во время их вращения происходит срезание слоев дерева. В результате края получаемого отверстия выходят гладкими и ровными. Очень часто такой тип сверл применяется в ручных сверлильных станках.

2. Перовое.
По форме это сверло напоминает спиральное, однако, в отличии от него, предназначено для использования в дрелях, что объясняется большим диаметром его кромки. Расположенное по центру острие немного большее, чем боковые: в его задачу входит обеспечить надежную фиксацию инструмента во время работы. Если сверло острое, то полученные отверстия отличаются гладкостью и чистотой краев. Перовые сверла, кроме электрических дрелей, могут вставляться в ручные коловороты.

3. Опалубочное. Для таких сверл характерна большая длина и наличие тонкого и острого хвостовика: это позволяет достигать постоянного удаления стружки, что исключает застревание инструмента во время сверления.

4. Самоцентрирующееся.
Применяется в тех случаях, где требуется получить отверстия максимально точного размера. Наконечник, расположенный на передней части такого сверла, оснащен резьбой: это дает возможность глубокого проникновения в заготовку во время работы. Как результат, сверло надежно фиксируется и не смещается, обеспечивая этим очень точный результат. Для удаления стружки предусмотрены специальные канавки, что дает возможность сверлить, в том числе, влажную древесину: данное сверло в ней не застревает. Как подобрать сверло по дереву

5. Сверло Форстнера.
Хвостовки имеет цилиндрическую форму, а режущий края окружает пару рабочих кромок. Чаще всего такой тип сверл применяется в мебельном производстве, с возможностью использования в ручных дрелях.

6. Твердосплавные.
Предназначены для обработки твердых сортов древесины и труднообрабатываемых материалов, имеющих древесную основу. Кроме наконечника, такое сверло оснащается тремя режущими элементами – двух основных, и одного объемного.


Дата размещения: 9-01-2017, 14:55

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?