Как выбрать рубанок

Рубанок является одним из основных инструментов для обработки древесины. Его конструкция состоит из стального ножа, колодки и клина. Данные инструменты бывают ручными и электрическими, где в качестве основного элемента выступает электрический двигатель. Как выбрать рубанокЭто способствует значительному повышению производительности приспособления и скорости обработки деревянных поверхностей. Что касается ручных рубанков, то они изготовляются из пластика, металла или древесины: последний вариант является самым распространенным.

Механические рубанки имеют несколько модификаций:

1. Полуфуганок. Эта укороченная разновидность рубанка, где средняя длина колодки составляет 60 см. Этим инструментом удобно обрабатывать крупные деревянные элементы.

2. Медведка. В отличии от обычного рубанка, имеет пару ручек по обеим сторонам. Удержание ножа в данном случае осуществляется при помощи специальной клинообразной детали. В работе медведки участвуют два человека: это позволяет обрабатывать детали больших размеров. Это могут быть доски или брус для обшивки домов, пода и потолка. При помощи медведки можно снимать примерно 1 мм древесины за один проход.

3. Шлифтик. Позволяет проводить завершающую подгонку детали. С его помощью проводится зачистка дефектных участков, торцов, сучков. В этом рубанке применяется нож двойного типа, оснащенный прямоугольным лезвием.

4. Цинубель
. Сообщает деревянным поверхностям дополнительную шероховатость. Это способствует увеличению прочности при склеивании двух деталей. Для это поверхности ножей оснащаются специальными бороздками и зазубринами. Благодаря расположению ножа под углом 80 градусов, древесина оберегается от появления зазубрин на ее поверхности.
Как выбрать рубанок
5. Торцевые. С их помощью удобно обрабатывать небольшие деревянные участки сложной формы.

6. Одиночные. Позволяют осуществлять вторичную обработку, в процессе чего получается идеальная стружка.

7. Двойной.
Два ножа, имеющиеся в конструкции рубанка, позволяют достигать высокое качество обработки.

8. Федергубельный. Позволяет создавать продольные выступы в деревянных элементах. Для этих целей используются лезвия особой формы, сообщающие детали прямоугольные выступы.


Дата размещения: 22-03-2017, 22:16

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?