Как выбрать длинногубцы

Популярный, шарнирно-губцевый инструмент с удлиненными, сужающимися концами – длинногубцы. С помощью этого инструмента можно работать в труднодоступных местах, а также им удобно удерживать мелкие детали, гвозди, проводку и так далее. Ниже ознакомимся с тем, как правильно выбрать длинногубцы и каких видов они бывают.

Как выбрать длинногубцыКак выбрать длинногубцы


Зачем нужны длинногубцы



Как было сказано выше, используя этот инструмент удобно удерживать мелкие детали: различные проводки, соединения, болтики и гайки. Кроме того, с его помощью облегчается работа в труднодоступных местах, в тех, где обычными плоскогубцами сложно работать.

Именно по этой причине длинногубцы пользуются популярностью во многих сферах. Это может быть строительство, ремонт бытовой техники, электроники, автомобиля, мотоцикла и так далее. Даже мелкие гвозди могут быть заколочены при помощи длинногубцев – мастер не повредит пальцы. Длинногубцы очень популярны для подготовки проводов, если, к примеру, их необходимо отрезать или выровнять.

Каких видов бывают длинногубцы



В первую очередь этот инструмент классифицируется по форме. Длинногубцы могут быть прямыми и изогнутыми. Что касается прямых – это классическая форма инструмента с прямой рукояткой и губками. Им удобно работать в труднодоступном месте с ограниченным пространством, например, чтобы удержать деталь или крепеж. У изогнутых длинногубцев носик губок загнут. Такая форма также позволяет работать в труднодоступном месте, но с изогнутой поверхностью, к примеру, в электронике или технике.

Также длинногубцы классифицируются по размеру. На данный момент магазины строительных инструментов могут предложить различные по длине длинногубцы, начиная от 100 и заканчивая 200 мм. Выбирать необходимо отталкиваясь от того, насколько тонкая предполагается работа и какого размера детали потребуется удерживать.

Наиболее популярные модели – 130 мм и 160 мм. Длинногубцы крупного размера актуальны для слесарного дела, а мелкого – в починке техники и электроники.

Конструкция длинногубцев предполагает кусачки, при помощи которых с легкостью можно откусить тонкий провод или проволоку. Что касается рукояток, они могут быть выполнены из металла или иметь накладки из резины или пластика. Зажимные поверхности выполнены рифлеными, с насечками, благодаря которым обеспечивается надежный захват детали.

Особенности выбора



Сразу следует обратить внимание из какого материала выполнены губки и сам инструмент. Наиболее бюджетный вариант – инструментальная сталь. С помощью таких длинногубцев можно выполнять многие работы, так что плохими их не назовешь.

Встречаются комбинированные модели, к примеру, губки из хромованадия, а ручки из инструментальной стали. В области губок, рядом с кусачками, может присутствовать титановый состав – это профессиональный инструмент. Что касается самого металла, он может иметь специальное антикоррозийное покрытие, предотвращающее появление ржавчины.

Рукоятки инструмента также играют роль. Самые бюджетные модели – без покрытия. Большинство современных длинногубцев имеют накладки из диэлектрического материала, что делает работу ими более комфортной.

Дата размещения: 20-12-2017, 20:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?