BernzOmatic TS 7000

BernzOmatic TS 7000 Далеко не все газовые горелки пролезут в «скромные» ниши или отверстия. Фирма Irwin, желая облегчить работу обладателям «неуклюжих» инструментов, выпустила BernzOmatic TS 7000. Эта вещь компактная, безопасная и непривередливая в «еде» - может быть заправлена несколькими видами газа. Но обо всем по порядку.

Конструкция состоит из баллона желтого цвета и редуктора с горелкой. Управление предельно простое: красной кнопкой горелка включается или выключается, а винтовой механизм регулирует подачу газа: чем сильнее затянут золотник, тем меньше топлива поступает на выход. Режим работы фиксируется «утоплением» кнопки, расположенной под большой палец.

Скажем более конкретно об удобстве в обращении с BernzOmatic. Инструмент сконструирован под работу одной рукой. Полезное свойство, учитывая «дефицит» пространства при использовании горелок в маленьких по размерам нишах.

Рано или поздно встает вопрос о транспортировке. В данном случае она не вызовет никаких трудностей: благодаря компактным размерам баллона BernzOmatic помещается в багажник автомобиля или в небольшой шкафчик. К слову, некоторые горелки-паяльники Irwin поставляете небольших кейсах.

Особого разговора заслуживает топливо для инструмента. Среди возможных вариантов: бутан, пропан-бутан, пропан или МАРР. Последний - запатентованное изобретение компании Irwin. Его главное достоинство - стойкость к холоду: горелка с таким горючим работает при температурах воздуха до -40 градусов Цельсия. В определенных ситуациях (в частности, при работах в некоторых районах Сибири зимой) только такой газ пригоден к использованию.

Добавим, что изготовитель продает уже заправленные емкости: наполнять их «неродным» для баллона топливом не рекомендуется.

Впрочем, МАРР хорош не только стойкостью к холоду. Пламя оттакого газа достигает температуры до 2010 градусов Цельсия. Горелка, заправленная таким топливом, в сравнении со своей пропановой «сестрой» выполняет работу на 33% быстрее и по затратам газа на 20% экономичнее.

Отметим, что BernzOmatic стоит на дружеской ноге с безопасностью. Во-первых, горелка (впрочем, как и пользователь) застрахована от произвольного пуска: если повернуть красную кнопку, она застопорится. Во-вторых, золотником, подобно газпромовским вентилям в новогоднюю ночь, можно прекратить подачу газа. В-третьих, баллон с толстыми стенками выполнен из прочного материала. Даже у людей, страдающих от постоянного желания перестраховаться, не возникнет повода для беспокойства.

Если проводить конкурс «Самая компактная и безопасная горелка с уникальным газом», то BernzOmatic, безусловно, будет одним из главных претендентов на победу.

Дата размещения: 6-12-2012, 14:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?