Переставные клещи Bahco 8231

Переставные клещи Bahco 8231 В многочисленном «семействе» переставных клещей которые используются в строительстве есть свои гиганты и карлики, модели с огромной силой зажима, имеющие большое соотношение длин ручек и губок, и компактные модели общего назначения, тем не менее необходимые в работе чаще всего. К последней категории относятся и 8231 от Bahco.

Первое, что бросается в глаза, — косой прямоугольный вырез между сведенными вместе губками, чтобы сильнее ухватывать трубы и предметы неопределенной формы, и оранжевая клавиша на тыльной стороне ручки, нажатием на которую можно переставить губки на максимальное раскрытие. При сжатии ручек половинки сцепляются за счет косозубой насечки на верхней (передней) губке и упрятанного под клавишу храповика на задней, набранного из трех фигурных металлических пластинок.

Между самими ручками остается достаточно пространства для кончиков пальцев, чтобы не прищемить их, чего не скажешь о некоторых экземплярах отечественного инструмента. Сделанные из горячекованой хромована-диевой стали, они очень прочны и прослужат долго.

Длина в 23 см, но ухватывают они почти 70-миллиметровую трубу. Имеют двухцветное маслобензостойкое покрытие, причем сторона, обращенная к руке, темная и шершавая, а внутренние оранжево-красные. С такой окраской инструмент долго выглядит опрятным — при полностью красных ручках контактирующие с ладонями части быстро темнеют от масла, пыли и грязи, а эти уже покрашены темно-серым.

Основное же удобство этих клещей в том, что их можно одной рукой и развести на полную ширину, и сжать на детали, крепко ухватив ее. Немногие аналоги имеют эту полезную особенность. Возможность действовать одной рукой незаменима тогда, когда вторая держит другую часть развинчиваемого соединения, при работе в стесненных условиях (обычное явление в современных автомобилях, подкопотное пространство которых заполнено механизмами максимально плотно) или на высоте.

Губки их сходятся настолько точно, что ими даже удалось ухватить леску 0,4 мм при затягивании узла на ней.

Благодаря малому весу и довольно-таки плоской конструкции эти клещи найдут применение не только в автосервисе или гараже, но и займут свое место в чемоданчике слесаря или «походном» ремнаборе автомобилиста, мотоциклиста, велосипедиста. Закругленными снаружи губками при отсутствии монтажки можно снять покрышку, если надо заклеить прокол. Не очень большое максимальное усилие сжатия позволяет спокойнее работать с трубами и деталями из пластмасс и цветных металлов с меньшим риском испортить их.

Дата размещения: 15-12-2012, 21:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?