Выбор валика: разные типы для разных целей

Выбор валика: разные типы для разных целейВалики отличаются друг от друга по нескольким параметрам, в том числе по длине ворса, по конструкции насадки, по его размеру, способу применения и по материалу шубки. Не меньшее значение имеют конструктивные особенности самих валиков.

Их рукоятка должна крепиться к насадке таким образом, чтобы была обеспечена легкость ее вращения, снятия и замены, причем эта легкость должна сохраняться на протяжении длительного срока. Существует несколько типов креплений. При жестком (неразъемном) креплении рукоятка прикрепляется к насадке «намертво».

После того, как насадка износится, ее выкидывают вместе с рукояткой. У системы с соединительной муфтой в каждой насадке имеется встроенный элемент – соединительная муфта, удерживающая рукоятку. Данная система используется для рукояток-бюгелей с восьмимиллиметровым и шестимиллиметровым стержнем.

Выбор валика: разные типы для разных целейВыбор валика: разные типы для разных целей


После того, как валик износится, рукоятка может быть использована еще многократно. У каркасной системы рукоятки есть возможность многократного использования в сочетании с особыми валиками без ядра. Что касается конструктивных различий между отдельными разновидностями валиков, то они зависят от целей использования этих инструментов.

Валик-ножницы благодаря своим конструктивным особенностям оказывается незаменимым для окрашивания труб всевозможных конфигураций, а также балконных ограждений, лестничных ограждений, и иных сходных объектов. Окраску труб можно также производить при помощи валика с тремя подвижными насадками, сделанными в виде колец из полиамида. Существуют филенчатые и угловые валики, в том числе изготовленные из полиамида.

Выбор валика: разные типы для разных целейФиленчатыми весьма удобно наносить филенки, поскольку при этом нет необходимости вырезать трафареты или использовать специальную линейку. Угловыми валиками осуществляется накатка внутренних углов. Большой выбор есть и среди инструментов для достижения всевозможных декоративных эффектов.

К ним относятся, к примеру, изготовленные из резины рельефные валики, обеспечивающие возможность улучшить вид густых красок и штукатурок восемнадцатью видами дизайна. Другими примерами служат изготовленные из мольтопреновой губки валики, имеющие поры различного размера, и натуральные губки, обеспечивающие достижение самых разных эффектов.

Увеличить число вариантов обработки поверхности и декоративных рисунков, наносимых на нее, возможно путем комбинирования разных видов насадок с различными техниками работы. Важную роль играет правильная технология работ с валиками. В частности, в перерывах валики следует класть в ванночки с отжимной решеткой. Также если у вас есть nika-telecom.com вы в кратчайшие сроки можете найти массу полезной информации по этой теме.

Дата размещения: 4-02-2015, 01:44
Комментарии:


Татьяна сказал (а):
Хорошо расписано, очень подробно. Я даже не знала про валик-ножницы, вечно мучилась, когда трубы красить приходилось. Теперь буду знать, что покупать.




Яков сказал (а):
Очень полезная познавательная информация. Я и не знал что для разной работы нужны разные валики.




Галина сказал (а):
Весьма полезная статья. В первый раз столкнулись с проблемой валиков, когда мужу понадобилось немного загнуть гипсокартон.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?