Складной верстак Энкор 14218

Складной верстак Энкор 14218 Верстак 14218, предлагаемый компанией «Энкор», — наглядный пример того, как за простотой скрывается многофункциональность. Внешне изделие напоминает обычный стол: регулируемые опоры, столешница, состоящая из двух половин, между которыми есть зазор. В рабочей площади проделаны отверстия, но вовсе не для сброса стружки или опилок на пол — они служат пазами для шкантов крепежных колодок.

Каждая половина столешницы перемещается на углы 15, 30, 45, 75 и 90 градусов. Это сделано для обработки заготовок в форме трубы: деталь фиксируется в своеобразной «галочке» с зажимами.

При распиловке деревянного бруса или просто доски следует зажать его с двух сторон (отверстия на Верстак — это своеобразный полигон, где инструмент «испытывает» заготовку.

Конечно, чаще всего дело заканчивается убедительной победой машины, но время и силы, потраченные мастером, во многом зависят от конструкции «сцены», на которой проходит «схватка».обеих половинах столешницы «разбросаны» так, что разные по ширине детали должны сидеть относительно плотно и не выскакивать из «тисков»).

Аналогично крепят заготовку при использовании плоских и дельтовидных шлифовальных машин, с той лишь разницей, что распиловка идет вне рабочей зоны верстака, а «полировка» — вдоль поверхности столешницы, следовательно, опора будет надежнее.

При работе лобзиком (особенно в случае фигурного пропила) часть деревянного «листа» с узором оставляют за краем столешницы, чтобы случайно не повторить профиль на верстаке или не поломать пилку о металлические части конструкции.

На «полигоне» можно даже дрель стационарно установить — механизм зажимается колодками по сторонам. Так верстак служит основой для целого станка (последний, напомним, весит немало и занимает много пространства).

Нужно выполнить продольный пропил? И в такой ситуации 14218-й поможет. «Жертву» ставят вертикально, зажимают между двумя половинами столешницы (зазор между ними регулируется, а на внутренней кромке одной из сторон имеется специальный вырез) и делают пропил сверху вниз. Отметим, что для точной работы на поверхность стола нанесены шкалы линейки и транспортира.

Верстак достаточно удобен в хранении: складывается, после чего сбоку выглядит практически плоским. Его можно спрятать в шкаф, в достаточные по ширине зазоры, просто положить на пол или поставить к стене. В условиях дефицита пространства 14218-й будет неприхотлив. И цена на такую вещь приемлема.

Дата размещения: 15-12-2012, 22:20

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?