Центровочный керн Rennsteig RE- 430140

Центровочный керн Rennsteig RE- 430140 При изготовлении или ремонте мебели, спортивного снаряжения, предметов декоративно-прикладного искусства, автомобилей и многого другого часто возникает необходимость привинтить «по месту» деталь из более мягкого материала к более твердому.

Например, деревянную к металлической, и нужно точно наметить глухое отверстие в металлической детали, просверлить его и нарезать резьбу.

Для успеха дела нужно точно определить центр отверстия на металле. Обычно приходится предварительно просверленную деревянную деталь накладывать на металлическую, при помощи иголки или тонкого шила обцарапывать края отверстия, откладывать верхнюю деталь в сторону, «на глазок» или линейкой определять центр полученного кружка и накернивать его.

Однако в профессиональной работе этот элемент лучше исключить совсем, а скорость и точность работы повысить, используя вместо подручных средств специальную оснастку. Словом, требуется специальный керн, способный точно отцентроваться в отверстии любого диаметра в мягком материале, но не повредить его.

Немецкая фирма «Реннштайг» (Rennsteig) предлагает центровочные керны трех типоразмеров. Они похожи и состоят из трех концентрических деталей. Внешняя — цилиндр с цанговыми разрезами спереди, расширенной частью с накаткой сзади и резьбой внутри — скрывает в своем ступенчатом, сужающемся к нижней части цанги отверстии вторую деталь — разжимной цилиндр цанги с покрытой накаткой расширенной частью сзади и сквозным осевым отверстием под ударник керна и собственно керн с коническим острием спереди.

Это нехитрое, но очень полезное приспособление просто в использовании: вставив его до упора в отверстие, вращением накатанной головки относительно корпуса раздвигают цангу (при этом керн точно отцентруется в отверстии) и легким ударом молотка по подвижному стержню намечают отверстие. Если повернуть накатку в другую сторону, цанга сожмется, и устройство можно будет легко вытащить из отверстия.

Сделано оно из закаленной пружинной стали, ударник — из инструментальной углеродистой, поставляется в наборе из трех штук разных диаметров, уложенных в коробочку с прозрачной крышкой, где оставлено немного места под сверла и метчики, отверстия для которых вы будете чаще всего намечать этим керном.

Этот центровочный керн просто незаменим при креплении стекол, так как ударная часть ходит внутри втулок, и удар даже вскользь не передается на прикрепляемую деталь, чего не избежать, используя подручные средства в виде прутка по диаметру отверстия.

На каждый центровочный керн нанесены штампом эмблема и название фирмы Rennsteig, место производства — Германия и номер по каталогу.

Не все знают, что Rennsteig — торговая марка нового инструментального завода фирмы Knipex, основанной еще в 1882 году в городе Кроненберге (ныне это район Вупперталя) инженером Карлом Густавом Путчем. Оба завода фирмы находятся в Германии, даже в прямой видимости один от другого, и работают на них около тысячи квалифицированных рабочих европейских национальностей, что выгодно отличает эту фирму от многих других.

Дата размещения: 15-12-2012, 22:23

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?