Виды стеклорезов и их особенности

Виды стеклорезов и их особенностиДоступным и самым распространенным ручным инструментом для самостоятельной резки стекла на куски нужных размеров и форм является стеклорез. Он представляет собой небольшое приспособление, позволяющее нанести на поверхность твердого стекла глубокую царапину, облегчающую дальнейший надлом по ее линии. С помощью него можно резать только обычное стекло. но никак не закаленное, впрочем, резка стекла второго типа в обычных условиях и не требуется. В зависимости от особенностей конструкции стеклорез бывает трех видов - роликовым, алмазным и масляным.

Роликовый стеклорез является наиболее популярным видом стеклореза от компании Пик Кампани у непрофессионалов, то есть тех, кто не занимается резкой стекла на постоянной основе. Там, где нужно отрезать кусок нужного размера и забыть про эту необходимость на ближайшие пару лет, например, во время ремонта или при строительстве загородного дома, данный тип стеклорезов подходит как нельзя лучше. Его ролик изготовлен из особого твердого металлического сплава, и имеет небольшой ресурс. Ролик не царапает стекло, а делает на его поверхности вдавленную канавку. Как только его кромка затупляется, возрастает процент брака при последующем надломе листа. Другими словами, роликовые стеклорезы недолговечны, что с лихвой компенсируется их низкой ценой.

Алмазный стеклорез принято относить к профессиональному инструменту. Вместо твердосплавного ролика он оснащается техническим алмазом небольшого размера, который стоит недешево, что напрямую сказывается на стоимости инструмента. Работать с ним без большого опыта сможет не каждый, поскольку новичку понадобится немало времени, чтобы подобрать подходящий угол надреза. Вот почему алмазные стеклорезы используются преимущественно профессионалами. Если угол надреза подобран неверно, возрастает процент брака при последующем надломе листа. При правильно подобранном угле реза в процессе нанесения царапины слышится четко различимый тонкий звон, а сам рез представляет собой еле заметную тонкую линию.

Виды стеклорезов и их особенностиВиды стеклорезов и их особенности


В последнее время большое распространение получают так называемые масляные стеклорезы. Они относятся к профессиональному инструменту и стоят в несколько раз дороже простых алмазных и роликовых моделей. От них они отличаются тем, что имеют специальный резервуар для масла, расположенный внутри ручки. Масло в процессе работы подается к режущей части, за счет чего снижается сила трения, что приводит к увеличению срока службы инструмента и позволяет получить более качественный надрез. Время от времени резервуар необходимо заправлять, для чего используется масло для стекла или керосин.

Дата размещения: 29-01-2016, 23:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?