Устройство станка для арматуры

Чтобы сделать сложные элементы из арматуры (хомут, лягушка) нужно воспользоваться специальным инструментом — гибочным станком. Не стоит переживать по поводу нахождения данного оборудования, его можно сделать самостоятельно, и нужно, если объемы бетонирования внушительные.
Гибочный станок представляет собой стальную раму с верстаком, установленную в горизонтальном положении и очень надежно, несгибаемо.

Устройство станка для арматуры


Для построения гибочного станка нужно обзавестись:

1. Обрезками металла.
2. Два уголка на 40х40 или 45х45.

Как построить гибочный станок:


1. Упор с втулкой — это основной элемент вашего инструмента, для него нужно подобрать стержень 8-10 миллиметров длиной и стальную трубку, которая будет свободно держаться на стержне. Стержень нужно вертикально приварить к верстаку ровно посередине.
2. На трубку нужно приварить рычаг, лучше всего в качестве него выступает уголок, его нужно приварить горизонтально, как бы полкой. Если уголков по каким-то причинам нет, то упор в ста миллиметрах от стержня.
3. К краю рычага, который выступает наружу, нужно приварить ручку, желательно удобную.
4. Небольшую арматуру с диаметром не более 18 миллиметров нужно уложить и начать гнуть параллельно длинного края верстака.
5. К верстаку нужно приварить упор, лучше уголок, но за неимением оного можно приварить что-нибудь похожее из металла.
6. Все конструкция может иметь произвольную форму, главное, чтобы сила прикладывалась в трех точках через рычаги.

А если не делать самостоятельно, то где взять гибочный станок?

В продаже можно просто найти заводские инструменты для загиба, они конечно будут дороже самоделки, зато не нужно тратить свое время на создание своего станка. Также покупной ручной станок не может похвастаться выносливостью, он не переносит интенсивные нагрузки и предназначен для легкого домашнего использования.

Если же вы уверенны, что сделать самостоятельно станок не сумеете, а тратить деньги на слабый ширпотреб вам не хочется, то нужно приобретать электрический гибочный станок на 220 или 380 В. Он обойдется значимо дороже обоих вариантов, зато прослужит долго и способен гнуть сложные элементы, даже для художественной ковки. Стоимость такого агрегата для арматуры от 40 миллиметров — 60-70 000 рублей, потому вы должны быть уверенны, что он вам часто нужен, либо иметь возможность сдавать его в аренду, иначе это будет самая пустая покупка из всех возможных.

Дата размещения: 10-05-2016, 20:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?