Греческий стиль в дизайне интерьера

Греческий стиль в дизайне интерьераЭллада, или Греция, на протяжении нескольких тысяч лет своей истории выработала уникальную культуру, на формирование которой влияла религия древних эллинов, их обычаи, исторические события, а также географическое положение государства и его климат. Все это вместе и создало неповторимый дух Эллады.

Греческий стиль в дизайне



Дизайнеры отмечают два направления в греческом стиле – античный и современный.

Античное направление – это преобладание в интерьере мрамора, бюстов и скульптур греческих богов, героев, поэтов, государственных деятелей, керамики и глиняной посуды. Все это сочетается с цветовой гаммой, присущей средиземноморской природе, ее изумрудного моря и голубого неба, золотистых пляжей, серых скал, и яркой зелени растительности. Античному стилю свойственна легкость, простота, и изящество.

Современное направление сохранило характерные черты античности, но более адаптированные для современного человека.

Отделка помещения



В отделке стен, потолка и пола важно сохранить основные характеристики античного направления.

Использования мрамора для облицовки пола довольно дорого, но его можно заменить каменной или керамической плиткой с геометрическим орнаментом. На полу в этом случае не стоит класть ковры. Но если пол деревянный, то ковер с геометрическим орнаментом как раз будет характерным элементом греческого стиля.

Для отделки стен лучше всего подойдет фактурная штукатурка или неотшлифованные доски, а общий вид интерьера отлично дополнят бра.

В отделке потолка можно применить те же элементы, что и для стен, при этом будет соблюден основной принцип греческого стиля – простота и изящество.

Мебель и элементы декора помещения



Мебель в античном стиле отличается несложными формами и элегантностью. Она не должна быть громоздкой и содержать элементы декора. Главное в предметах мебели комфорт и функциональность.

Античный стиль исключает использование в текстильной отделке помещения таких тканей, как бархат, велюр, шелк, синтетика, а также не приемлет использования кожи. Ткани должны быть натуральными и по возможности содержать геометрический рисунок, причем в идеале это должен быть греческий орнамент.

Декоративные элементы играют важную роль в создании античного стиля. Кроме уже перечисленных, ими могут быть картины в соответствующей цветовой гамме, бра в греческом направлении, а также цветочные вазы и горшки с меандром (греческим орнаментом).

Этот стиль станет идеальным выбором для ценителей простоты, переплетающейся со сдержанной красотой античных времен. Он подарит дому умиротворенную и элегантную атмосферу.

Дата размещения: 30-08-2016, 16:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?