Индийский стиль в интерьере: жгучие краски, вычурность и роскошь

Индийский стиль в интерьере: жгучие краски, вычурность и роскошьИндийский стиль — это слияние роскоши, жгучей цветовой палитры, инкрустированной мебели, уникальных традиционных узоров, простоты форм и неповторимой атмосферы, рождающей иллюзию сказочного мира. Индия у многих людей ассоциируется с религией, специями и необычной культурой. Распознать индийские мотивы в оформлении интерьера можно по изящным узорам, вычурности и тонкой резьбе. Воссоздать настоящий индийский стиль в обычной квартире очень непросто. Однако добиться сходства в основных стилевых решениях вполне возможно.

Стилистические особенности



Индийский стиль представляет собой своеобразную философию, которая придется по душе тем, кто хочет, чтобы их дом был комфортным и красивым. Ведь восточный колорит никогда не потеряет своей актуальности, благодаря разнообразию терпких и ярких цветов. В нем бордовый колер объединяется с фиолетовыми оттенками, натуральный зеленый с желтой палитрой, а золотистый с цветом шоколада. Насыщенная цветовая гамма создает невероятную атмосферу, в которой, кажется, можно уловить ароматы изысканных индийских пряностей.

Отделка



Для воссоздания индийского стиля при обустройстве интерьера можно обойтись без установки дорогих колонн, резных арок или ниш. Достаточно декорировать помещение желтыми, горчичными, аквамариновыми или лиловыми оттенками. Для отделки подойдут натуральные ткани с богатой фактурой и традиционными изображениями. Особенно хорош индийский огурец – оригинальный узор в форме большой капли.

В отделке стен чаще всего применяется однотонная краска теплой палитры. Однако нередко встречаются виниловые и текстильные обои с тематическими рисунками. Полы в доме могут быть сделаны из деревянных досок или плитки с замысловатыми узорами. Оконные проемы выполняются в виде арок, которые украшают резные решетки. Потолок можно декорировать фотопечатью. Эффектно будет смотреться многоуровневая конструкция с выразительными линиями.

Мебель



Предметы внутреннего обустройства должны быть сделаны из природных материалов. Вовсе не обязательно искать подлинные стулья и резные ширмы, которыми декорировали дворец махараджи. Современные мастера способны изготовить практически любую мебель, стилизованную под индийский стиль. Поскольку индусы любят разнообразные изображения животных, их можно удачно использовать в декоре мебели, к примеру, поставить в комнате стол или диван с ножками в форме слонов. Украшением дома станет ширма. Зачастую она заменяет дверь, поэтому оформляется красивыми миниатюрными фигурками и резьбой.

Аксессуары



Ключевая роль в наполнении интерьера отдается орнаментальным композициям. К ним относятся ткани, воздушные занавески, покрывала, накидки. Они дарят пространству завершающий штрих. Дополнят стилевое направление фигурки, изображающие богов, например, Шиву и Ганеша. Невозможно представить индийский интерьер без светильника-вентилятора. Эффектным украшением помещения станут слоники из фарфора и посуда с чеканкой.

Индийский стиль можно использовать при оформлении городской квартиры, загородного дома. Конечно, не стоит превращать комнату в роскошный дворец, достойный махараджи. Экзотическую нотку в обустройство интерьера помогут привнести картины, антиквариат, ковры ручной работы, миниатюрные статуэтки, текстиль с набивным рисунком или сложным орнаментом.

Дата размещения: 12-10-2016, 23:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?