Светильники в стиле ретро

Всем известна фраза: «Все новое – это забытое старое». Данным правилом пользуются многие современные дизайнеры, причем не важно с чем они работают, с автомобилями, одеждой или светильниками. Дизайнеры, разрабатывающие интерьеры, также нередко сталкиваются с заказами в ретро-стиле, так как они становятся все более популярными. Такой интерьер оригинален и нестандартен, используются яркие цвета и аксессуары, и это касается также освещения. Главной особенностью ретро-стиля можно отметить уникальность. Купить ретро проводку или осветительное оборудование для дома можно на сайте компании «Ретро Электро».

Светильники в стиле ретроСветильники в стиле ретро


Стиль и его отличительные особенности



Яркие и нестандартные идеи – это присуще ретро-стилю. Используя любую вещь при оформлении ретро-интерьера можно сказать, что она уникальна. Дизайн внешне схож со стилем «винтаж», однако, здесь не так часто встречаются кованные элементы и вещи времен 20-х годов 20 века.

Отличительные характеристики ретро-стиля:

• наличие ярких неоновых цветов. Стоит отметить, что сочетаться они могут немыслимым образом, к примеру, красный и зеленый, розовый с желтым, синий с неоновым желтым;
• оборудование отличается четкими геометрическими формами. Помимо этого, могут встречаться нестандартные модели с «модными» формами, к примеру, в виде губ, солнца, туфель и прочих вещей, с которыми мы сталкиваемся каждый день;
• мебели и декоративным предметам присущи такие стили: модернизм, кубизм, абстракционизм, минимализм.

В зависимости от того, какая задействуется цветовая гамма, ретро стиль может быть применен для различных помещений. Например, розовый и фиолетовый оттенок лучше будет смотреться в детской комнате, желтый и синий – в кухне, ванной или коридоре. Что касается ванной комнаты и спальни, здесь лучше применить более спокойные тона – синие, белые или черные.

В некоторых случаях ретро-стиль используют не отдельно, а в паре с другим стилевым направлением. К примеру, ретро-мебель отлично может смотреться в лофт-интерьере. В авангарде и абстракционизме лучше размещать яркие цвета и смелые решения. А вот для классики ретро-предметы не подходят вовсе.

Требования к освещению



Помещения, выполненные в ретро-стиле, должны быть грамотно оформлены, что касается освещения. Важно, чтобы комнаты оставались светлыми и освещенными. Хорошо, если в помещении есть большие окна правильной геометрической формы.

С целью создания иллюзии большого освещения, в помещениях можно использовать следующий прием – устанавливаются средние и большие зеркала, которые могут отличаться прямыми или изогнутыми линиями. К примеру, можно установить шкаф-купе с раздвижными дверьми, которые также будут полностью зеркальными. Отличный вариант – светильники, выполненные в стиле неоновых вывесок.

В гостиной комнате и зонах отдыха лучше всего использовать приглушенный рассеянный свет, для чего устанавливаются потолочные ретро-светильники. Отличительная черта такого вида освещения заключается в том, что используются источники света необычных цветов, например, розовые, фиолетовые или желтые.

В кухне, столовой или служебном помещении рекомендуется установить более яркое освещение, которое схоже с дневным. В этом случае актуально использование люстр, напольных и настенных ретро-светильников. Отличное решение – организовать цветную подсветку для кухни.

Дата размещения: 21-10-2016, 12:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?