Как визуально расширить маленькую кухню?

Как визуально расширить маленькую кухню?Перед всеми кому «повезло» стать обладателем миниатюрной кухни в домах времен развитого социализма встает извечный вопрос: за счет чего увеличить кухонное пространство. В данной статье рассмотрим некоторые дизайнерские приемы, которые позволят увеличить визуальное пространство того немаловажного в жизни каждой семьи пространства.

Одним из таких приемов является игра с цветом в отделке маленькой кухни и подборе или заказе кухонной мебели. Использование спокойного цвета, не вызывающего раздражения глаз способно расширить границы помещения. Для отделки стен подойдет универсальный белый цвет, а кому хочется большего разнообразия можно воспользоваться цветом кремового оттенка или оттенком какао. Мебель желательно выдержать в пастельных тонах, а также светло-коричневой или желтой окраски.

Еще одним решением для расширения пространства может служить выделение одной из стен кухни, окрасив ее в более яркий оттенок по сравнению с остальными стенами. Этот прием принесет в дизайн помещения своеобразную изюминку, при котором помещение не потеряет своего объема.

Прекрасно зарекомендовал себя в отделке кухни отражающий глянец. Это использование глянцевых фасадов мебели, которые великолепно отражают свет, а если помещение наполнено светом оно всегда кажется более объемным. Для пола можно использовать глянцевую керамическую плитку или ламинат. Ламинат, имитирующий деревянный пол необходимо укладывать вдоль диной стены, это позволит увеличить длину помещения.

Использование ярких источников света в виде точечных светильников расположенных по периметру помещения также позволят визуально увеличить помещение. Не желательно загораживать окно на кухне комнатными цветами. Помните чем больше цвета, тем большее пространство визуально ощущается человеком.

Для увеличения пространства кухни можно воспользоваться приемом объединения различных зон квартиры. Так визуально можно объединить кухню с коридором. Для этого необходимо просто окрасить стены кухни и коридора в одинаковый цвет или использовать одинаковые обои. Данная уловка создаст впечатление, что кухня имеет свое продолжение, создавая эффект общего пространства.

Теперь немного коснемся вопроса мебели, которую можно использовать на кухне. То, что мебель должна быть функциональной не вызывает никакого сомнения. Но что касается подбора цвета – то для миниатюрной кухни она должна быть однозначно светлой. Светлая мебель будет сливаться с общим фоном, царящим на кузне. Из-за этого визуального эффекта она не будет казаться громоздкой. Использование в обстановке кухни стеклянных предметов позволит мебели выглядеть практически невесомой, растворяющейся в воздухе.

Дата размещения: 7-12-2016, 11:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?