Простые, но важные правила эргономики интерьера

Многие считают, что эргономика интерьера является скучной и необязательной наукой, под которой скрывается классическое оформление. На самом деле, эргономика включает в себя несколько простых правил, благодаря которым любое помещение станет не только комфортным, но и привлекательным. В этой статье рассмотрим некоторые такие правила, и, если вы все сделаете правильно, то в вашем жилье обязательно найдется место для повседневных вещей, даже для спортивного инвентаря, ассортимент которого, к слову, можно посмотреть в интернет магазине "Марафонец".

Простые, но важные правила эргономики интерьераПростые, но важные правила эргономики интерьера


Кухонный рабочий треугольник: главное правило



Сейчас все реже встречаются хозяйки, которым было бы не знакомо данное правило. Но, не все стремятся его выполнять, и очень зря, ведь процедура приготовления пищи станет в разы проще, если плита, холодильник и мойка будут расположены именно в таком порядке. Если суммировать расстояние между каждым предметом, то оно не должно быть более 6 метров. Также не располагайте кухонную плиту около холодильника (может ухудшится его работа), а мойку следует установить таким образом, чтобы случайные брызги не долетали до плиты, туша тем самым огонь с конфорки.

Как расположить кровать



Если рассматривать вариант обустройства спальной комнаты, то, какой бы маленькой она ни была, лучше отказаться от решения ставить ее около стенки (в особенности, когда это двуспальная кровать). Идеальное решение – оставить не менее 70 см с каждой стороны (не считая изголовья). Это позволит каждому человеку удобно ложиться в кровать, да и застилается она в этом случае в разы проще. В той же ситуации, когда габариты комнаты не дают возможность установить кровать свободно, и вам остается придвигать ее к стене, убедитесь, что изножье ничем не загорожено – это позволит спящему у стенки просыпаться и вставать с постели не тревожа партера.

Делаем прихожую удобной



Многие слишком мало внимания уделяют оформлению прихожей. Но, необходимо понимать, что, когда мы возвращаемся домой или приглашаем гостей, неудобства могут значительно подпортить настроение. Например, если в прихожей нет места, куда бы можно было присесть, то гостю не остается ничего иного, кроме как зашнуровывать обувь в сидячем на корточках или стоячем положении, когда голова направлена вниз (очень неудобно). Следует помнить, что открытые вешалки должны быть расположены на оптимальной высоте и идеально, если ширина прохожей равняется не меньше 90 см. В таком случае в этой части жилья смогут развернуться два человека, которые, одеваясь, не будут друг об друга толкаться. Не забывайте, что для открывающихся дверок мебели также потребуется определенное пространство.

«Зона открывания»



Здесь немного затронем тему открывающихся дверок шкафов и прочей мебели, для которых требуется определенное место. Данную особенность следует учитывать при обустройстве любой прихожей, спальни или кухни. Зоной открывания дверки стандартного шкафа является параметр в 90 см. А что касается, например, духового шкафа или посудомоечной машины, то здесь потребуется не менее 110 см.

Передвигаемся по дому без препятствий



При расстановке мебели в квартире, следует устанавливать ее таким образом, чтобы она хорошо смотрелась и не мешала живущим свободно перемещаться. В этом случае, рассматривая эргономику, квартира будет на самом деле удачно оформлена, даже если не внедряться в тонкости.

Дата размещения: 10-12-2016, 11:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?