Советы по уходу за жалюзи

Оформление оконных проемов при помощи жалюзи отличается своей практичностью и минимализмом: данные изделия не только надежно защищают помещение от солнца, но и вполне прилично смотрятся, особенно в интерьерах стиля хай-тек. Однако со временам Советы по уходу за жалюзиламели склонные накапливать пыль и грязь, поэтому их придется время от времени чистить.

Процедура чистки разных жалюзи:

1. Горизонтальные. Самая элементарная уборка таких жалюзи проводится пылесосом, с использованием специальной насадки. Далее, если речь идет о пластиковых или металлических изделия, их снимают и помещают в большую емкость с водой, для чего подойдет обычная ванная. Воду лучше использовать теплую, в которой можно развести немного стирального порошка или средства для мытья. Если проводится помывка кухонных жалюзи, то желательно применить средство для мытья посуды, способное устранить жировые наслоения. Водные процедуры должны проводится без пластиковых заглушек, во избежание развития коррозии под ними. Развернув изделие, вначале душем смывают с ламелей основные загрязнения, с последующим погружением в воду на 15 минут. При возможности, нижняя планка шторы оставляется на поверхности. После отмачивания те наслоения, которые не отмылись сами, удаляют при помощи мягкой губки.
В конце водных процедур необходимо провести полоскание, используя проточную воду. После стекания воды каждую планку вытирают сухой тряпкой: установка заглушек происходит только после полного высыхания изделия. Если загрязнение не очень значительно, жалюзи можно помыть на месте. Для этого потребуется организация свободного доступа к ним, также наличие тазика с теплой водой, с добавления моющего средства или уксуса. При помощи смоченной губки придется протереть каждую ламель с обеих сторон, с Советы по уходу за жалюзипоследующим вытиранием их насухо. Вместо губки и воды могут быть использованы влажные салфетки или салфетки для оргтехники.

2. Вертикальные. Как правило, они изготовляются из ткани, которой сообщено антистатическое пылеотталкивающее покрытие. По этой причине главным уходом за ними является регулярная уборка пылесосом со специальной насадкой. При сильных загрязнений вертикальные ламели стирают, и лучше это сделать в химчистке. Как альтернативный вариант, можно использовать стиральную машину, предварительно скрутив их в рулоны и поместив в специальные мешочки для стирки (это позволит сохранить их края от растрепывания). Часто проводить такие мероприятия не рекомендуется, так как в таком случае каждый раз удаляется и часть защитного покрытия.



Дата размещения: 2-02-2017, 21:50

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?