Чем прикрепить шторы к карнизу

Несмотря на появление новомодных жалюзи и рулонных штор, классические шторы на карнизах продолжают сохранять свое первенство при оформлении оконных проемов в жилых помещениях. Это объясняется не только уютом и красотой, но также надежностью такого Чем прикрепить шторы к карнизуоформление: главное тут – надежно закрепить выбранную ткань на карниз.

Для крепления штор к карнизу используются следующие способы:

1. Петли. Классический вариант, предусматривающий изготовления крепежных петель для ткани. Что касается цвета изделий, то он может быть одного тока со шторами, а может создавать нужный контраст. Это же касается длины и ширины петель: тут все полостью зависит от дизайнерской задумки. Если гардину легко снять, то петли можно сделать сплошными, сшив их со шторой. В противном случае лучше снабдить петли дополнительными застегивающимися приспособлениями – кнопками или пуговицами.

2. Ливерсы.
Данный тип крепление предусматривает оснащение ткани по верхней кромке серией одинаково удаленных отверстий (ливерсов), через которые штора нанизывается на карнизную трубку. Особенно такой вариант хорош, если используются тяжелые шторы, ведь вшитые в ливерсы стальные кольца не будут протираться, в отличие от тех же петель.

3. Кулиска. В данном варианте крепления штор отсутствуют какие-либо дополнительные крепежные элементы. Благодаря использованию для крепления непосредственно самой ткани, функционирование штор будет бесшумным. Для реализации этого способа ткань по верху можно подвернуть и прострочить, оставив место для карниза. Еще один вариант – пришить к шторе заранее изготовленную под размер трубы полоску из другой ткани.
Чем прикрепить шторы к карнизу
4. На тесьме
. Такой способ крепление потребует больше ткани, чем в других случаях. Тесьма образуется по площади ткани большое количество мелких складок. Только этот вид крепления штор дает возможность получить большое число маленьких сгибов, количество и размеры которых регулируются тесьмой.

5. На кольцах
. Иногда предлагающиеся в продаже шторы уже имеют кольца в комплекте, которые потом пришиваются к ткани самостоятельно. Этот вариант считается самым простым, а если грамотно разместить крепления на полотне, создание складок будет не менее эффективным, чем в предыдущих способах.

Дата размещения: 6-02-2017, 19:50

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?