Принципы правильного подбора цвета для межкомнатной двери

Покупая межкомнатную дверь, придется определится с целым рядом критериев, учитывая конструкцию полотна, расположение ручек, наличие остекления и т.п. Однако наиболее сложный момент – это определиться с цветом, ведь обычно имеется целые ряд оттенков Принципы правильного подбора цвета для межкомнатной двериодного и того же изделия. Единая формула в данном случае отсутствует, однако существуют некоторые рекомендации, которые позволят органично вписать изделие в общий интерьер.

Чаще всего за ориентир для цвета межкомнатной двери берется какой-то уже существующий элемент:


1. Пол
. Речь идет прежде всего о помещениях, оформленных паркетом или ламинатом: обычно его цвет служит также ориентиром для подбора плинтуса. Что касается дощатых или крашенных полов, то они обычно дополнительно оформляются ковровой дорожкой или мягким искусственным покрытием, которое может периодически заменяться.

2. Стены. Данный ориентир может использоваться в случае, если для отделки стен используется дорогой материалом с длительным сроком эксплуатации. К таковым можно отнести декоративную штукатурку, жидкие обои, деревянные панели. Обычные обои, которые периодически меняются, таким ориентиром выступить не могут.

3. Мебель. При подборе дверей под обстановку в комнате их цвет может полностью совпадать, или браться более светлый оттенок для дверей. В случае разительного отличия между полом и мебелью выбор цвета для двери может быть несколько затруднен.

4. Смежные помещения.
Если речь идет о небольшой квартире, то в таком случае прослеживается эффект замыкания всех дверей на общих помещениях – прихожих и гостиных. Поэтому цвет и качество их отделки играет немалую роль в выборе двери.Принципы правильного подбора цвета для межкомнатной двери

При оформлении жилищ с небольшим числом комнат удобнее всего для всех межкомнатных дверей выбрать какую-то одну модель. Если применить изделия разных типов, эта разница в данных условиях будет очень заметной. При использовании для оформления всего дома какого-то одного стиля, двери подбираются в соответствии с ним. Если в понравившейся двери наблюдается несоответствие с некоторыми деталями интерьера, то иногда практичнее поменять эти детали. Намного практичнее сменить обои или цвет напольного покрытия, чем мучится с поиском двери подходящего оттенка. Небольшие помещения лучше оформлять светлыми изделиями, которые способствуют созданию домашнего уюта. Для темного цвета характерно создание более официальной атмосферы.

Дата размещения: 13-05-2017, 13:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?