Способы сочетания разных цветов стен в интерьере

Размеры и форма комнаты довольно редко удовлетворяет запросы хозяев жилья. Так как перепланировка является довольно дорогим и не всегда возможным к исполнению мероприятием, можно применить игру оттенков. Один из вариантов заключается в использовании Способы сочетания разных цветов стен в интерьередля этого разноцветных обоев. Однако более легким и продуктивным способом является покраска стен, так как дает возможность использовать любой существующий вариант цвета. Однако важно понимать, что и тут нужно приготовиться к кропотливой и аккуратной работе. Не следует выбирать оттенки наобум, все это нужно хорошо продумать и взвесить. За ориентир при подборе цвета обычно берется предназначения помещения.

Что касается техники сочетания на стене различных цветов, то наиболее распространенными в этом отношении являются следующие варианты:

1. Разделение по горизонтали. Один из самых распространенных приемов окрашивания стен, предусматривающий придание верхней и нижней части разных оттенков. Для оформления границы между двумя участками обычно используют рейку или бордюр. Что касается пропорций двух частей, то тут четкого правила нет, но каждый хозяин выбирает для себя вариант по вкусу. Классический вариант предполагает выделение под верхнюю часть 2/3 стены. Однако довольно часто стены разделяют напополам, или заканчивают нижнюю часть практически у потолка.

2. Имитация панелей. Обычно таким образом окрашивается одна или две стены в помещении, для недопущения перегрузки атмосферы в комнате. Вначале все стены окрашивают в основной цвет, а после их высыхания наносят чертеж панелей. Вдоль разметки приклеивается малярный скотч, чтобы добиться четкости линий. После тонировки внутреннего пространства границу имитации можно оформить декоративным бордюром-рамкой.

3. Акценты. Наиболее простой вариант сочетания разных цветов на стене, предусматривающий выверенный подбор оттенков. В данном случае одна стена декорируется в более ярко. Такой способ особо подойдет новичкам, так как особой сложности в ее реализации не будет. Главное тут – аккуратно оформить переход между двумя цветами в углах комнаты, для чего тоже можно воспользоваться малярным скотчем. Также допускается создание акцента не на всей стене, а на каком-то ее участке. Особенно это касается случаев применения неоновой краски, что обычно бывает в комнате для подростка.

4. Градиент. В этом случае каждая стена имеет персональный, но близкорасположенный к остальным, оттенок. Тут главное не Способы сочетания разных цветов стен в интерьереперепутать оттенки, так как важно достичь эффекта нарастания насыщенности, при переходе от стены к стене. Красивее всего реализовывать такой прием со светлыми оттенками, так как слишком насыщенные погрузят комнату в гнетущую атмосферу.

5. Полосы. Их можно сделать горизонтальными или вертикальными, в зависимости от особенностей комнаты. Первый вариант будет способствовать визуальному расширению пространства, второй – сделает помещение выше. Тут также не обойтись без широкого малярного скотча, а разметку лучше проводить при помощи строительного уровня. Полосы лучше делать достаточно широкими, так как это выглядит более элегантно.

Дата размещения: 4-08-2017, 14:43

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?