Гобеленовая скатерть – роскошный элемент декора

Гобеленовая скатерть – роскошный элемент декораОдним из популярных направлений handmade является гобеленовая вышивка. Работы, выполненные в технике гобелена, смотрятся красиво и богато. Они смогут не только наполнить атмосферу домашним уютом, но и внести ноту пикантности в интерьер. Сегодня речь пойдёт о гобеленовых скатертях.

Гобеленами начали украшать дома уже достаточно давно. Однако они никогда не выходили из моды. Скатерти, выполненные в технике гобелена, придают домашнему очагу уют и очарование. Это и является причиной популярности гобеленовых скатертей. Они могут использоваться не только во время приёма гостей, но и украшать комнату каждый день. Если скатерть приобретается для праздничного стола, то уместно будет подобрать салфетки, которые выполнены в таком же стиле.

Найти гобеленовые скатерти сегодня не проблема. Множество магазинов предлагают своим покупателям больший выбор подобной продукции. Да и в сети можно приобрести самые разнообразные гобеленовые скатерти. Здесь каждый найдёт что-то по своему вкусу. Кроме того, можно обратиться к мастерице, которая выполнит скатерть с учётом всех пожеланий заказчика. Правда, стоить такая скатерть будет немного дороже, чем в магазине. Ведь это уже считается дизайнерской вещью.

Большой популярностью сегодня пользуются цветочные мотивы, особенно крупные. Также свою нишу заняла религиозная тематика. Но такие скатерти используются, как правило, не для сервировки стола. Они являются элементом декора помещения. Скатертью с таким рисунком может быть накрыт журнальный столик или прикроватная тумбочка. Главное, чтобы она гармонично вписывалась в интерьер домашнего очага.

Невозможно представить себе дом, хозяева которого не пользуются скатертью. Некогда такую роскошь позволяли себе лишь обеспеченные люди. Впрочем, и сегодня наличие хорошей скатерти является элементом роскоши. А гобелен смотрится действительно роскошно и изысканно. Кроме того, гобеленовая скатерть может стать отличным подарком.

Универсальными являются гобеленовые скатерти, выполненные в классическом стиле. Они с лёгкостью впишутся в любой интерьер, чего не скажешь о других видах. Так, например, скатерть в стиле кантри едва ли будет гармонично смотреться в доме стиля грандж. А вот с узорами и красками можно экспериментировать.

Гобеленовые скатерти достаточно дорогие. При выборе изделия в первую очередь нужно обращать внимание на качество работы. Чтобы скатерть служила долгие годы плетение должно быть жаккардовым. Многие, желая сэкономить своё время и деньги, выполняют плетение в иной технике. Но эту работу уже сложно назвать гобеленом. Такие скатерти будут недолговечными. Да и выглядят они не так роскошно, как гобеленовые. Внешний вид изделия является не менее важным критерием выбора. Тип узора и цветовая палитра должны соответствовать дизайну помещения.

Отправляясь за покупкой скатерти, нужно сначала определиться с местом её расположения и желаемым размером изделия. Производители предлагают круглые, квадратные и овальные скатерти. Нужно понимать, что круглую скатерть расположить на квадратном столе, конечно, можно, но смотреться она там будет неприглядно.

Замеряя стол, нужно определиться, на какую высоту скатерть должна ниспадать вниз. Чтобы края ложились красивыми волнами, высота свободного края не должна быть меньше 30 сантиметров. И конечно же, размер скатерти не должен быть меньше, чем размер столешницы.

Не нужно забывать о том, что скатерть может быть использована для сервировки стола. Во время торжества на праздничном столе находится вино, пятна от которого вывести крайне тяжело. Да и следы от жирной пищи выводятся с трудом. Не следует выводить такие пятна самостоятельно. Нужно сдать скатерть в химчистку. Это связано с тем, что при изготовлении гобеленов ткань обрабатывают специальным составом.

Именно благодаря нему изделие имеет привлекательный внешний вид и служит на протяжении нескольких лет. Во время стирки с изделия убираются не только пятна, но и этот состав. Самостоятельно можно очищать изделие от пыли при помощи щётки или пылесоса.

Если хочется изменить обстановку в доме, необязательно делать ремонт. Вполне достаточно приобрести красивую гобеленовую скатерть, которая гармонирует с интерьером комнаты. Она не только освежит внешний вид домашнего очага, но и наполнит атмосферу уютом. Чтобы изделие служило как можно дольше, необходимо регулярно очищать его от пыли при помощи специальной щётки.

Можно использовать смоченную в тёплой воде губку. Если на скатерти появилось пятно, то его можно попытаться вывести самостоятельно при помощи средств для стирки. Однако перед использованием моющего средства его нужно протестировать на изнаночной стороне. А лучше всего отнести изделие в химчистку.

Дата размещения: 31-10-2017, 10:23

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?