Очень маленькая спальня: удачные примеры оформления

Современная недвижимость порой удивляет. Не каждому жители достаются просторные жилплощади, некоторых приходится ютится в небольших комнатках. Но и в этой ситуации не стоит расстраиваться раньше времени, так как благодаря современным дизайнерам даже из маленькой спальни можно сделать вполне комфортное помещение, в котором даже поместится дамский столик с большим выбором косметики.

Очень маленькая спальня: удачные примеры оформленияОчень маленькая спальня: удачные примеры оформления


Изножье кровати



Многие считают, что при оформлении спальни маленьких размеров изножью кровати необходимо уделять внимание в последнюю очередь. Но, эта, на первый взгляд, неприглядная деталь, играет большую роль. Как минимум, около изножья можно расположить красивые и компактные табуреты, на которые не только можно присесть, одеваясь, но и разложить вещи.

Кроме того, изножье кровати идеально подходит для размещения более функционального предмета мебели – целой системы хранения вещей.

Светлый куб



Если речь идет даже о самой маленькой спальне (или другой комнате), ее можно визуально сделать просторней, для чего стены и потолок выкрашиваются в белый цвет. «Белый куб» комнаты позволит стереть визуальные границы, которые оказывали давление и чувство тесноты. Этот прием считается наиболее действенным, если речь идет об оформлении маленьких спален.

Не все жители нормально относятся к стерильно-белому цвету, считая его «больничным». В этом случае не менее эффективным станет светло-серый оттенок.

Акцентная стена



Этот прием также дает возможность визуально откорректировать габариты небольших спален. В качестве акцентной лучше все делать ту стену, которую хочется визуально приблизить. Что касается цветов, могут быть использованы любые оттенки, даже темное, главное, чтобы поверхность была выполнена в одном цвете, так как любой узор попросту перегрузит дизайн интерьера и только усугубит чувство тесноты.

Роль штор



Конечно, в современном интерьере и вовсе можно обойтись без штор, но не каждому это понравится. Шторы – идеальный элемент для тех, кто предпочитает полумрак в помещении или не хочет просыпаться с первыми лучами солнца. Необходимо понимать, что шторы не способны испортить интерьер даже самой маленькой комнаты. Помимо этого, шторы способны визуально раздвинуть стены, если разместить их от одной стены до другой. Можно также повесить шторы яркого цвета, которые сойдут за акцентную стену.

Место над кроватью



В случае с маленьким пространством нужно использовать каждый уровень. И участок над изголовьем кровати также может быть полезен. Как минимум, в этой области можно эффективно разместить подвесные шкафчики, ниши или полки.

Двери и перегородки из стекла



При возможности и желании небольшая спальня легко объединяется с соседним помещением (к примеру, коридором), для чего используется стеклянная дверь или перегородка. Однако, в этом случае необходимо сделать так, чтобы напольное покрытие двух помещений было идентичным, иначе визуально они все-равно будут слишком различаться.

Дата размещения: 21-11-2017, 09:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?