Минимализм в интерьере

Минимализм в интерьереЭстетика минимализма уходит своими корнями на далекий восток, где за идеал считается буддийская пустота. Пространство и предметы теряют границы и формы, возникает иллюзия бесконечного пространства. Это все так похоже на восточную культуру, но и у нас немало приверженцев стиля минимализма.

Характеризуется минимализм отсутствием декора. Это стиль стандартных форм, монохромности, простоты композиций. В минимализме не должно присутствовать ничего лишнего, жилье должно быть просторным и светлым. Мебель в этом стиле используется из современных материалов – натуральное дерево, алюминиевые профили, стальные, матовое стекло.

Основные признаки минимализма таковы:

- минимальное разнообразие цветов
- отсутствие каких-то ярко-выраженных геометрических фигур
- максимально простое оформление комнаты

Мебель, как правило, выбирается либо без ножек совсем, либо на небольших металлических. Стол в минимализме центральный предмет интерьера и располагается, практически, в уровень с полом ( разница между ними около 5 сантиметров ). Фасады шкафов и остальной мебели должны быть ровными, на дверцах, как правило, отсутствуют ручки.

Сам принцип минимализма основан на игре контрастами. Так, например, черно-белыми расцветками выделяют тот или иной элемент интерьера, а одинокий цветок в вазе непременно привлечет к себе внимание, хотя в каком-то живом уголке, вы бы его даже не заметили.

Стиль минимализма становится все более популярным. Причиной этого является то, что этот стиль не только делает интерьер вашего жилища крайне оригинальным, а всю обстановку ультрамодной, но и помогает значительно сэкономить жилищное пространство. Потому, если вы остановите свой выбор для будущего интерьера на минимализме, вы получите не только уникальный интерьер, но и банальную экономию свободного пространства.

Дата размещения: 25-08-2013, 00:16

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?