Как сделать уютной маленькую спальню

Как сделать уютной маленькую спальнюСпальня – это та комната, в которой человек проводит пусть и не большую, но значительную часть жизни. Именно туда он возвращается после тяжёлого рабочего дня, чтобы отдохнуть и привести мысли в порядок. Нередко в этой комнате мы проводим все выходные и холодные зимние вечера под тёплым пледом, читая увлекательный роман или просматривая любимые телепередачи.

Поэтому в такой комнате всегда должна царить тёплая и уютная атмосфера, в которую обязательно захочется окунуться, предаться грёзам и на время забыть о суровой повседневности жизни.

Освещение

В центральной части потолка вместо большой люстры нужно повесить плоский светильник. С дух сторон от кровати повесить бра, большой выбор которых вы найдете на сайте https://modernus.ru/lighting/sconce. На туалетном столике можно также поставить один светильник. Шторы желательно чтобы были прозрачными – в дневное время суток — это будет служить дополнительным источником света.

Экономия пространства

Даже в комнате очень маленького размера необходимо постараться создать уют, комфорт и красоту. Перед тем, как начать преображать комнату, нужно вынести из неё всё ненужное, и только после этого можно приниматься за работу.

Для начала нужно сменить обычную дверь на раздвижную, таким образом, пространство уже визуально увеличивается. Дверь должна быть такого же цвета, что и стены в спальне.

Потолок желательно сделать обычный, ровный, так как навесные потолки занимают пространство, которого в маленькой комнате и так не совсем много. От массивной низко свисающей люстры тоже нужно сразу отказаться.

Как сделать уютной маленькую спальнюКак сделать уютной маленькую спальнюКак сделать уютной маленькую спальнюКак сделать уютной маленькую спальню
Мебель в спальне должна быть компактной и не высокой. Большой платяной шкаф можно заменить на встроенный – от пола до потолка, который можно расположить возле кровати. Зеркальная дверца шкафа может дополнительно увеличить пространство. Саму кровать можно поставить на предварительно сделанный подиум с выдвижными ящиками для белья и вещей, которые нужно спрятать от посторонних глаз. Небольшой туалетный столик лучше поставить около кровати.

Если есть возможность, то можно в шкафу освободить одну полку для любимых книг, если же такой возможности нет, то над журнальным столиком повесить навесную книжную полку.

Цветовое оформление

В спальне, тем более в маленькой, должны преобладать только светлые пастельные тона. Потолок и потолочные плинтуса должны быть того же цвета, что и стены.

Однако стоит отметить тот факт, что постоянно находиться среди светлых тонов постепенно начинает надоедать, поэтому в комнате должно быть несколько ярких акцентов – подушки, пуф, шторы или прикроватный коврик.

Если принято решение применить в дизайне рисунок на обоях или на шторах, то предпочтение лучше отдать мелким узорам. Так как крупный рисунок в маленькой комнате только «съест» всё визуальное пространство.

В спальне можно использовать такие цвета: оливковый, лавандовый, бежевый, молочный, светло – салатовый и светло – оранжевый.

В любой комнате можно создать уют и тёплую атмосферу, главное, чтобы для этого были желание, фантазия и воображение.


Дата размещения: 15-01-2019, 14:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?