Оптимальная планировка деревянного дома

Оптимальная планировка деревянного домаВозникло решение построить новый деревянный дом. Какую оптимальную планировку дома выбрать?

Существует несколько видов деревянных домов: одноэтажные, одноэтажные с мансардой, двухэтажные, предусматривается цокольный этаж. Для каждого вида домов существует своя планировка.

Планировать дом начнем с входа. Перед входом рекомендуется предусмотреть небольшое крыльцо с навесом. В ненастную погоду не будете выходить сразу под дождь или снег. Возле крыльца надо обязательно спланировать небольшую обустроенную площадку. Так как дом строим деревянный, то оптимально площадка должна быть выложена камнем, но можно рассмотреть и другие варианты.

Входим в дом. Особенность деревянного дома в Киеве – надо предусмотреть входную группу помещений. Как правило, в эту группу входят: небольшой тамбур, прихожая и гардеробная.

Тамбур особенно актуален в холодное время года, он не даст возможности холодному воздуху попадать в жилые помещения. Летом тамбур будет препятствовать попаданию в помещения жаркого воздуха. В гардеробной, как правило, хранят не ходовые, но нужные вещи, например, летом – зимние.

А зимой на оборот. Прихожая – это помещение перед входом в жилые комнаты. Здесь можно поместить вешалки для сезонной одежды при выходе на улицу, повесить зеркало. В прихожей и гардеробной удобно разместить шкафы-купе.

Оптимально необходимо предусмотреть гостиную, из нее сделать вход в просторную светлую кухню и жилые комнаты. Таким образов предусматривается оптимальная изоляция жилых комнат от кухни.

Оптимальное количество и размеры жилых комнат необходимо предусмотреть с учет состава семьи и обычных норм. Для полного психологического комфорта оптимально необходимо 40-50 метров пространства.

Для создания более комфортабельных условий можно построить мансарду. В цокольном этаже можно предусмотреть гараж или подсобные помещения.

Дата размещения: 23-10-2013, 15:52

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?